*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обстоятельства, смягчающие ответственность в уголовном праве

курсовые работы, Право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Раздел 1 Понятие и классификация обстоятельств смягчающих уголовную ответственность 7
Раздел 2 Смягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания 11
Заключение 27
Решение задачи 29
Анализ уголовно-правовой нормы 31
Список использованных источников 35
Смягчающие и отягчающие обстоятельства являются дополнительным критерием, на основе которого суд делает свой вывод о степени общественной опасности как совершенного преступления, так и личности виновного "Справедливое и соразмерное наказание может быть назначено виновному лишь при том условии, или в ходе предварительного и судебного следствия будут с достаточной полнотой выявлены и надлежащим образом оценено судом вся смягчающие и отягчающие обстоятельства в их совокупности". Их учет позволяет суду строго индивидуализировать наказание за совершенные преступления "придает приговору в части наказания убедительность и тем самым усиливает его воспитательное значение". Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства следует отличать от обстоятельств, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого. К числу основных отличительных черт смягчающих и отягчающих обстоятельств можно отнести их предусмотренность в законе, а также связь как с содеянным деянием, так и с характеристикой личности виновного, и существенность их влияния на наказание. Перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, определяется в ст. 63 и ст. 64 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее УК). Анализ этого перечня показывает, что рассматриваемые обстоятельства относятся как к преступлению, так и к личности виновного или характеризуют преступления и личность виновного одновременно. Поэтому смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства можно определить как "находящиеся за пределами состава преступления обстоятельства, которые прямо или косвенно относятся к личности преступника и повышают либо понижают общественную опасность и сказываются на ответственности и наказании". В ч. 1 предусмотрены такие обстоятельства, установление и учет которых при назначении наказания есть обязанность су¬да. Суд не вправе не принять их к рассмотрению, он должен снизить наказание в силу одного только факта их наличия. Бо¬лее того, теория рекомендует (по опыту тех стран, где это...
В ходе рассмотрения обозначенной выше темы были выполнены все те задачи, которые были поставлены перед началом ее изучения.
Наказание является основной формой реализации уголовной ответственности и одним из наиболее эффективных средств борьбы с преступностью. Достижение целей наказания во многом зависит от деятельности суда по определению меры наказания, назначаемой лицу, признанному виновным в совершении преступного деяния. При назначении наказания в числе обстоятельств, подлежащих учету, суду предписано учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вместе с тем, деятельность суда по применению норм закона во многом зависит от формы законодательного закрепления соответствующих положений, ясности и четкости их регулирования, единообразного толкования отдельных обстоятельств в теории и практике.
Обстоятельства, смягчающие наказание, занимают достаточно значимое место в системе общих начал назначения наказания и выполняют существенную роль в процессе индивидуализации наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления. Без ссылки на смягчающие и отягчающие обстоятельства приговор суда лишается необходимой конкретности.
Однако в настоящее время в отношении обстоятельств, смягчающих наказание, существует целый ряд неразрешенных вопросов. Существует необходимость выработки практически значимой классификации таких обстоятельств, а также доработки перечней обстоятельств, смягчающих наказание, уточнения, пересмотра и исключения отдельных обстоятельств из закона. Возникает необходимость углубленного, комплексного теоретического осмысления сущности и уголовно-правового значения обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также практики их назначения в целях разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации и правоприменительной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу