*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятиея, исчисления и виды сроков исковой давности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие исковой давности по законодательству РФ 3
2. Сроки обращения в суд в гражданском судопроизводстве 6
2.1 Общий срок подачи искового заявления 6
2.2 Специальные сроки (недвижимость, алименты, обстоятельства при которых срок исковой давности не засчитывается, приостановление течения срока исковой давности) 7
2.3 Сроки оспаривания судебных решений (заявлений в апелляционную, кассационную, надзорную инстанции) 9
3. Проблемы практики применения норм исковой давности 14
3.1. Проблемы применения норм, устанавливающих сроки исковой давности 14
3.2. Другие вопросы практики применения норм исковой давности 28
Заключение 35
Список литературы 36
Исковая давность содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникала бы из-за того, что нарушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения.
Устойчивый гражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностей, участвующих в нем субъектов, а значит, скорейшее разрешение возникающих между ними споров по поводу гражданских прав.
Нельзя сбрасывать со счетов и соображения справедливости.
Отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств.
Кроме того, длительное непредъявление иска истцом обычно свидетельствует о том, что он либо не слишком заинтересован в осуществлении своего права, либо нетвердо уверен в обоснованности своих требований.
Наконец, исковая давность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств.
Цель исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ функционирования и современного состояния гражданско-правового института исковой давности в Российской Федерации, а также разработке научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.
Объект исследования - гражданско-правовой институт исковой давности.
Предмет исследования - система гражданско-правового регулирования исковой давности в Российской Федерации и практика применения норм в данной правовой сфере.
Методы исследования. В дипломной работе использовались такие методы научного познания как формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.
В исследовании использовались обобщенные материалы судебной и арбитражной...
Институт приостановления сроков, ввиду перечисленных его признаков и особенностей, в наибольшей степени отвечает задачам соизмерения продолжительности процедуры административного обжалования и сроков на обращение в суд.
Подводя итоги сказанному, попробуем сформулировать выводы и некоторые практические рекомендации для преодоления правовых пробелов, существующих в настоящее время в нормативном регулировании порядка применения сроков обращения в суд по делам об оспаривании гражданами (организациями) ненормативных актов, решений, действий или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.
В процессуальных кодексах не определен субъект инициативы в вопросе применения сроков обращения в суд. Однако сущностные характеристики публичного судопроизводства приводят к выводу о том, что последствия пропуска сроков обращения в суд должны применяться только по заявлению заинтересованной стороны и не могут быть применены по инициативе суда. Вместе с тем, уже после возбуждения вопроса о пропуске сроков обращения, суд вправе по собственной инициативе восстановить пропущенный срок даже при отсутствии ходатайства заявителя, если из материалов дела следует наличие уважительных причин для восстановления.
Учитывая значимость и эффективность процедуры предварительного административного обжалования как альтернативного досудебного способа урегулирования споров, необходимо законодательно закрепить соотношение продолжительности такой процедуры с длительностью сроков обращения в суд. Подача жалобы вышестоящим в порядке подчиненности государственным органам и должностным лицам во всех случаях должна приостанавливать для граждан и организаций течение сроков на обращение в суд.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу