*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости предприятия.

курсовые работы, АХД

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие и значение анализа финансовой устойчивости организации 5
1.2 Методика и содержание анализа финансовой устойчивости организации 10
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «ЛИДАХЛЕБОПРОДУКТ» 18
2.1 Краткая производственно-экономическая характеристика 18
2.2 Анализ эффективности производства продукции ОАО «Лидахлебопродукт» 22
2.3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Лидахлебопродукт» 26
2.3.1 Анализ состояния и структуры активов предприятия 26
2.3.2 Анализ структуры формирования капитала предприятия 31
2.3.3 Анализ источников формирования внеоборотных и оборотных активов предприятия 35
2.3.4 Оценка деловой активности предприятия 38
2.3.5 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 39
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛИДАХЛЕБОПРОДУКТ» 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 60
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.
Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.
Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.
Предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости организации является достаточный объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает затрат и не обеспечивает получения необходимой для нормального функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым.
Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные,...
Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
Разнообразие факторов, влияющих на устойчивость, подразделяет ее на внутреннюю и внешнюю, а многообразие причин обусловливает разные грани устойчивости.
Устойчивое финансовое состояние предприятия — итог грамотного управления комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности.
Оценка финансовой устойчивости предприятия — это изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину его финансового состояния. Результаты анализа позволяют выявить уже существующие и только наметившиеся проблемы и привлечь к ним внимание руководства или собственников.
Абсолютные показатели позволяют определить, какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия запасов. Практическую работу по анализу показателей абсолютной финансовой устойчивости осуществляют на основании данных бухгалтерского баланса.
Относительные показатели финансовой устойчивости позволяют также оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, поскольку выражают способность предприятия погасить свои долгосрочные обязательства перед партнерами.
Оценить финансовую устойчивость предприятия можно с помощью достаточно большого количества финансовых коэффициентов.
Ключевой задачей оценки финансовой устойчивости предприятия является определение степени зависимости деятельности предприятия от заемного капитала, что позволяет оценить ряд коэффициентов, например, таких как коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами и маневренности.
Основными источниками информации анализа финансовой устойчивости являются данные бухгалтерского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу