*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста

1.1 Понятие и сущность полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста

1.2 Задачи, содержание, принципы полового воспитания и факторы полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста
1.3 Специфика и средства полового воспитания мальчиков и девочек дошкольного возраста
1.4 Роль семьи в полоролевой социализации дошкольников
Глава 2. Особенности полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста

2.1 Выявление уровня полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста

2.2 Система работы воспитателя, направленная на полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста
2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента
Заключение
Список литературы
Социальные изменения, происходящие в обществе в последние десятилетия, меняют стереотип женского и мужского поведения, привычные представления о характере женского и мужского начала. Мужское и женское начало имеет различную психофизиологическую природу, но особое влияние на становление и развитие пола оказывает социальная среда: семья и система воспитания. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании полоролевой социализации ребёнка.
Важный фактор становления личности – осознание себя как представителя определённого пола и овладение соответствующим ролевым поведением. Учёные называют это формированием психологического пола и отмечают особую роль семьи в данном процессе. При этом следует учитывать, что семья – не однородная, а дифференцированная социальная группа. Это позволяет ребёнку наиболее широко проявлять свои возможности, быстрее и полнее реализовывать потребности (А.Г. Харчев, И.В. Гребенников, Ю.П.Азаров). Таким образом, современная наука подчёркивает приоритет семьи в воспитании ребёнка, проявляющийся в многообразии форм воздействия. [33, с.353-354]
В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на половое воспитание ребенка. Являясь главными агентами половой социализации детей, родители несут на себе особую социокультурную и психологическую нагрузку «конструирования» в сознании ребёнка сексуальных установок на:
­ Отсутствие страха перед людьми противоположного пола;
­ Возможность контактировать с людьми противоположного пола;
­ Половую идентичность личности, соответствующую реальному восприятию своего собственного пола.
Проблема пола вызывала интерес в обществе с древних времен и исследовалась историками, философами, этнографами, физиологами, медиками (Платон, Аристотель, Томас Мор, Т. Кампанелла, Ж.Ж. Руссо, И. Кант Ф. Шлегель, А....
Дошкольный возраст - период интенсивной полоролевой социализации, формирования представлений ребёнка о его половой принадлежности, полоролевых ценностных ориентации. Анализ исследований (И. С. Кон, Д. В. Колесов, Л. И. Столярчук, А. Г. Хрипкова и др.) показывает, что понятие «полоролевая социализация» трактуется авторами как процесс развития девочек и мальчиков во взаимодействии их с окружающим миром. Сущность полоролевой социализации дошкольников состоит в том, что в процессе вхождения ребёнка в социум формируются особенности характера и поведения девочек и мальчиков. Полоролевая социализация - процесс непрерывный, он начинается в семье и далее осуществляется в воспитательных организациях. Для дошкольника - в дошкольных образовательных учреждениях.
В нашем дипломном исследовании была рассмотрена проблема полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста.
Проанализировав теоретическую литературу по теме исследования, мы разработали методику констатирующего, формирующего, контрольного этапов эксперимента.
Данные констатирующего эксперимента натолкнули нас на необходимость разработки системы работы воспитателя, способствующей позитивной полоролевой социализации средних дошкольников, и составление перспективного плана по данному направлению.
Разработанная нами система экспериментально доказала свою эффективность в полоролевой социализации детей.
Основываясь на результаты нашего исследования, можно утверждать, что проведение в группе детского сада совместных мероприятий с большим количеством разнообразных ролей, с перспективным развитием игрового содержания, отражающего интересы мальчиков и девочек, педагогически правильно организованная игра помогают успешно привить детям их социальные роли с учётом пола, формы поведения, культуру общения между мальчиками и девочками, расширить представления детей о роли и занятости, социальном статусе мужчины и женщины в семье и обществе, расширить представления детей о поведенческих, внешних, анатомических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу