*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение культуры поведения младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ…………………….....
6
1.1 Нравственное развитие личности как психолого-педагогическая проблема………………………………………………………………………….
6
1.2 Культура поведения как компонент нравственного воспитания…. 12
1.3 Формирование культуры поведения школьников с ТНР………….. 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ…………………………………………………………... 26
2. ПУТИ И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА…………………………………………………..
27
2.1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня развития нравственной сферы личности младшего школьника с ТНР……..
27
2.2 Создание педагогических условий для коррекции нравственно-эмоциональной сферы личности младшего школьника……………………..
30
2.3 Определение эффективности проделанной работы………………. 32
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ………………………………………………………… 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….. 38
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….. 41

Проблема активизации нравственного развития школьников с тяжёлыми нарушениями речи обусловлена реалиями современной действительности, сложными социально-экономическими процессами, потребностями общества в успешной социализации каждого человека, которая осложняется снижением уровня нравственности значительной части молодёжи и увеличением количества детей, чье физическое и психическое состояние нуждается в специальной поддержке, а психическое развитие - в интенсивной коррекции. Среди таких детей особую группу составляют школьники с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).
Развитие речи детерминируется совокупностью психологических, физиологических и социальных факторов. У детей с тяжелыми нарушениями речи психические качества подвергаются существенной деформации, что пагубно сказывается на их персоногенезе. Дети с ТНР испытывают трудности в общении как объективного (нарушения речи), так и субъективного (комплекс неполноценности) характера. Эти проблемы не могут не сказываться на учебной успешности, на персоногенезе в целом, в том числе - на их нравственном развитии. И хотя психическое развитие подростков с речевой патологией базируется на единых для всех детей закономерностях переоногенеза, а изучение их - на одинаковом концептуальном подходе к развитию психики вне зависимости от интеграции или сегрегации подростков в школьный социум, тем не менее, оно предполагает использование специальных приемов диагностики, мониторирования, коррекции, механизмов активизации личностного, в том числе нравственного развития в зависимости от конкретных условий, особенностей психофизического и речевого развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи.
Как, известно, фундамент культуры поведения закладывается в младшем школьном возрасте, что определяет дальнейшее гармоничное развитие личности и общества в целом. Следовательно, в современных условиях среди важных задач воспитания учащихся младшего школьного возраста в соответствии с возрастными особенностями на первый план выдвинуто...
В школьном возрасте у детей складываются первые моральные суждения и оценки, первоначальное понимание общественного смысла нравственной нормы, формируются не только нравственные качества, но и чувства, нормы культуры поведения.
Понятие культура происходит от древнегреческого слова культураре – обрабатывать, возделовать, совершенствовать. Это означает, что слово культура применяется для определения уровня трудовой деятельности человека, его достижений в материальной и духовной сфере. Труд и знание, говорил А.М.Горький, создают «вторую природу», - а она и есть культура в подлинном смысле этого понятия. Таким образом, культура – это созданные людьми материальные и культурные ценности – то, что служит благу человека. Уровень культуры зависит от эффективности и согласованности факторов, которые на него воздействуют: социум, система общественных отношений, быта, деятельность школы, семьи. Решающая роль при этом принадлежит школе и семье, так как они закладывают нравственный фундамент личности.
Младший школьный возраст – самый благоприятный возраст для его нравственного развития. С поступлением в школу у детей кардинально меняется социальная ситуация развития. На смену ведущей – игровой деятельности -приходит учебная, что приносит изменения в жизнь младшего школьника, при этом авторитетом для них является их учитель.
В целом поведение ребенка подвержено внешним влияниям и зависит от того, под контролем или без контроля взрослых он действовал. Причина такого заключается в том, что моральные знания у детей еще формальны – усвоены, но не освоены. И только благодаря неоднократному повторению образцовых, положительных ситуаций и примеров ребенок запомнит правильные действия, и они станут для него привычными, т.е. личными манерами поведения.
Целью проведения эксперимента стало определение эффективных путей и средств коррекции нравственной сферы младшего школьника с ТНР.
В начале эксперимента школьникам с ТНР оказались доступными такие представления, как «любовь»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу