*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конкурентноспособностью организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия 6
1.1 Понятие конкурентоспособности 6
1.2 Факторы и стратегия конкурентоспособности предприятия 10
1.3 Основные методы оценки и повышения конкурентоспособности предприятия 13
2. Диагностика оценки конкурентоспособности предприятия ЧПСУП «Саваплюс» 19
2.1 Характеристика ремонтно-строительной организации ЧПСУП «Саваплюс» 19
2.2 Состояние конкуренции на рынке ремонтно-строительных услуг 22
2.3 Анализ конкурентоспособности ЧПСУП «Саваплюс» 24
3. Предложения по совершенствованию конкурентоспособности предприятия ЧПСУП «Саваплюс» в условиях конкурентного рынка 34
3.1 Основные рекомендации по повышению конкурентоспособности ЧПСУП «Саваплюс» 34
3.2 Инвестиционный проект (преобретение асфальтоукладчика, катка, тягача с прицеп-платформой для перевозки техники). Расчет экономической эффективности 35
Заключение 45
Список использованных источников 47
В рыночной экономике основным фактором коммерческого успеха предприятия с любой формой собственности является конкурентоспособность его продукции, т.е. насколько лучше она аналогов-продукций выпускаемой конкурирующими предприятиями.
Согласно СТБ 972-94 Республики Беларусь «Конкурентоспособность продукции – это способность продукции соответствовать сложившимся требованиям данного рынка на рассматриваемый период».
Конкурентоспособность можно определить как сравнительную характеристику товара, содержащую комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств аналогичного товара.
Это некая относительная и интегральная характеристика, отражающая отличие товара/фирмы-конкурента и, определяющая его/ее привлекательность в глазах потребителя.
Конкурентоспособность - это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим, техническим, эстетическим, эргономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, цена, каналы сбыта, сервис, реклама). Конкурентоспособным считается такая продукция, которая имеет не только высокие потребительские свойства, но и соответствует требованиям международных стандартов по экологической безопасности.
Актуальность исследования можно обосновать тем, что обеспечение выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции во всем мире рассматриваются как важная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны и ее национальный престиж.
Исходя из актуальности избранной темы исследования и принимая во внимание обозначенный круг проблематики можно выделить цель исследования курсовой работы – изучение проблематики конкурентоспособности и предложения по внедрению механизмов ее повышения.
Исходя из цели можно сформулировать гипотезу...
Таким образом, по результатам исследования проведенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Конкурентоспособность продукции — это комплексная многоаспектная характеристика, отражающая способность продукции в течение периода ее производства соответствовать по качеству требованиям конкретного рынка (рынков), адаптироваться по соотношению качества и цены к предпочтениям потребителей, обеспечивать выгоду производителю при ее реализации.
На конкурентоспособность оказывают свое влияние определенные движущие силы или факторы. В настоящее время существует большое количество классификаций факторов конкурентоспособности продукции. Наиболее подробно и комплексно, на наш взгляд, факторы конкурентоспособности товара представлены у Р. Фатхутдинова. Автор, разделив все факторы на внешние и внутренние, не только привел их перечень, но и указал направленность их влияния на конкурентоспособность товара
Всякий товар обладает комплексом свойств, определяющих степень его пригодности к использованию в конкретных условиях. Чтобы объективно оценить конкурентоспособность товара, производитель должен при анализе использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель.
Среди критериев, характеризующих конкурентоспособность промышленных товаров, выделяют: технические (назначения, нормативные, эргономические, эстетические и другие), экономические (цену потребления) и организационные (скидок, условия платежа и поставок, комплектность поставки, сроки и условия гарантии и т. д.).
Для определения конкурентоспособности продукции на основе выбранных критериев используют различные показатели. Для сопоставления величины различных показателей, характеризующих конкурентоспособность товара на разных стадиях его жизненного цикла, они были разделены на две большие группы: стоимостные (себестоимость, выручка, инвестиции и др.) и качественные (послепродажное обслуживание товара, уровень известности, реклама и др.).
Обеспечение конкурентоспособности продукции предполагает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу