*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие городов (Подмосковья) в пореформенный период 1860-1880 гг

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
Мещанство в пореформенный период. 2
Домовладение мещан городов московской губернии в пореформенный период. 9
Хозяйственная деятельность мещан. 18
Участие мещан в общественной жизни. 22
Литература. 25
Мещанство являлось наиболее многочисленным городским сословием и во многом определяло социально-экономическое лицо городов. Между тем до сих пор это сословие остается наименее изученным. Слабо исследованы и провинциальные города Московской губ. Москва всегда привлекала к себе гораздо больше внимания, чем уездные и другие городские поселения этого региона. Однако очевидно, что они представляли собой особый социально-экономический и культурно-бытовой феномен, без понимания которого трудно представить историю городов и страны в целом. Реформы второй половины XIX в. и связанные с ними процессы модернизации способствовали разложению сословного строя общества, усилению процессов классообразования, что сказывалось и на эволюции мещанства. Тема исследования находится в русле изучения таких кардинальных проблем истории дореволюционной России как социальная стратификация, урбанизация, российская провинция.
В состав Московской губернии входили тогда 15 провинциальных городов. Среди них 12 уездных центров – Богородск, Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Звенигород, Клин, Коломна, Можайск, Подольск, Руза, Серпухов; два посада, получившие городской статус – Сергиевский и Павловский и заштатный город Воскресенск.
Период с 1861 по 1904 гг. Это время реформ, обусловивших изменение всех сфер жизни общества. Среди них Положения 1863 и 1865 гг. о пошлинах за право торговли и других промыслов, Городовые положения 1870 и 1892 гг. и ряд других законодательных актов, влиявших наряду с объективными процессами капиталистического развития на изменение правового и социально-экономического положения мещанского сословия.

1. Долгопятов А.В. Занятия мещан городов Богородского уезда Московской губернии в пореформенный период.// Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Выпуск 14, М., 2010.
2. Амохин Ю.М. Экономическая история России: Учебное пособие. М.: ГУ ВШЭ, 2011.
3. Ильин В.С. Промышленное развитие России от конца XIXв. И до начала сталинского "великого перелома" / В кн. Сборник научных трудов кафедры "История России" Российского университета дружбы народов. М. 2010.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу