*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия

контрольные работы, Философия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Социокультурные предпосылки мировоззренческой революции эпохи Возрождения. Коперниковская революция в астрономии и развитие гелиоцентрической модели Вселенной………………………………………….4
2. Основные натурфилософские системы Ренессанса………………………...10
3. Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения…………………..17
4. Социально-политические идеалы эпохи Ренессанса……………………….22
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованных источников…………………………………………...27
В истории философской мысли принято называть эпохой Возрождения, Ренессанса. Этот срок употребляется на определение периода возрождения античной культуры под влиянием существенных перемен в социально-экономической и духовной жизни Западной Европы. Но весьма упрощенно было бы считать, что понятие Возрождения отбивает лишь смысл той эпохи и что в духовной жизни наблюдается механическое перенесение на тогдашний грунт культурного достояния античности. В новой культуре, кроме ренессанса античности, в значительной мере находит отражение социально-экономическое и духовное содержание средневековья. В околице философии наблюдается сложный, непоследовательный, часто противоречивый характер философских взглядов. Поэтому весьма сложно определить определенную систему взглядов, более или менее постоянные направления или философские течения того периода. Даже взгляды отдельных философов кое-где двойственностью, определенной определенности. В целом философия Возрождения не является каким-то повторением, копированием античной философии, а существенно отличается от нее. С другой стороны, новая философия, хотя и противопоставляет себя средневековой схолозтике, несет на себе отражение средневековой культуры, и ей присущие определенные черты, которые не присущи античности.На формирование философии Возрождение, бесспорно, имели существенное влияние также передовые тенденции в средневековой философии вообще. Имеется в виду номинализм, рационалистические и эмпирические тенденции в теории средневековой философии. Рядом с этими предпосылками развитию своеобразной философии Возрождение оказывали содействие также и большие открытия (особенно гелиоцентризм Коперника) и изобретения, которые были сделаны на того время. Потребность развития новых областей промышленности послужила причиной качественно нового прогресса в природоведении - астрономии, механике, географии и других науках
Философия Возрождения - это совокупность философских представлений, сформировавшихся в переходный период от средневековья к новому времени.
Наиболее общая отличительная черта философии возрождения - утверждение идеала гармоничности человека и цельности мироздания, рассматриваемых как самодовлеющие сущности, а не через призму потустороннего божественного абсолюта. Отсюда присущий ей светский и гуманистический характер и большой удельный вес в ней космологических и натур философических концепций.
Противоречивое влияние на формирование философии оказали как антично средневековое философское наследие, так и развитие науки, связанное, прежде всего с открытием Коперника, великими географическими открытиями.
Для мировоззренческих представлений Возрождения характерен взгляд на природу, мироздание как на подчиняющееся законам, разумное, одушевленное целое. Основу этих представлений составлял пантеизм, приобретший различные оттенки и опиравшийся на различные философские воззрения. Наибольшее распространение из них получил неоплатонизм. Гуманизм выразилс в представлениях о человеке как о наделенном активностью, творческой самостоятельностью, единством духовного и телесного. Защита достоинства человека, освобождение его разума и воли от сковывающих их пут - таков пафос гуманистической этики Возрождения.
В многомерности и многоплановости идей Возрождения - истоки многих философских представлений, получивших развитие в последующие эпохи.
Эпоха возрождения знаменуется развитием промышленности, торговли, мореплавания, военного дела, т.е. развитием материального производства, а следовательно, развитием техники, естествознания, механики, математики. Это требовало освобождения разума от догматических принципов схоластического мышления и поворота от сугубо логической проблематики к естественнонаучному познанию мира и человека.
Изобретения и открытия, знаменующие переход к Новому времени, открытие Америки, установление новой астрономической системы изменили взгляды людей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу