*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая работа с семьей в сфере образования

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ……………………………………………..…..5
1.1 Теоретическая база исследования семьи как социальной группы………...5
1.2 Государственная политика в сфере семейных отношений……………….12
1.3 Анализ деятельности организаций, оказывающих социально-педагогическую помощь семьям………………………………………………..19
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ…………………………………………...29
2.1 Социально-педагогическая модель работы с семьей……………………...29
2.2 Технологии работы социального педагога с семьей………………………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………51
Семья и семейно-демографическая ситуация находятся в центре внимания науки и общества. Семья претерпевает некоторые изменения, т.к. само общество развивается. Общемировая тенденция трансформации семьи находит свое отражение не только в развитых странах, но и в обществах, сохраняющих элементы традиционного уклада.
Тенденции семейных изменений в рамках социальной проблематики и поиск адекватных моделей социальной политики, а также их эффективность являются предметом многочисленных дискуссии. Для разработки адекватной социальной политики необходимо прежде всего проанализировать семейно-демографическую ситуацию в современном обществе.
На фоне произошедших изменений в мире в целом и укоренения разных типов семей сегодня уже нельзя ограничиваться лишь разовыми видами помощи семье, нужна универсальная социальная политика, учитывающая потребности, особенности, интересы различных типов семей.
Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.
Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
Статистика свидетельствует, что переход к рыночной системе хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института. Демографы фиксируют катастрофическое падение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев семейного воспитания.
Во все века семья испытывала потребность...
Анализ социологических исследований по проблемам социальной политики показал, что семья чаще всего не рассматривается как объект этой политики. Внимание государства направлено на поддержку отдельных социальных групп, в том числе одиноких матерей, детей из неблагополучных семей, детей-сирот и т.д.
Основными факторами, влияющими на семью, являются:
- культурный;
- социальный;
- географический;
- исторический;
- экономический.
Основными направлениями социальной политики являются:
- поддержка беднейших слоев населения (больные, инвалиды, старики, многодетные семьи): речь идет о социальном обеспечении (социальное страхование и социальная помощь и попечительство);
- обеспечение права на труд (обеспечение равноправия субъектов на рынке труда, свободный выбор профессии): в форме социальной защиты;
- регулирование занятости населения (разработка и реализация программ по формированию новых рабочих мест в государственном и негосударственном секторах экономики, программы занятости инвалидов).
Тактические цели семейной политики тесно связаны с ее стратегической целью. Возродить семью можно, лишь помогая отдельным семьям решать их жизненные проблемы, преодолевать трудности, возникающие на различных стадиях жизненного цикла семьи. Поэтому тактическими, краткосрочными целями семейной политики являются цели, связанные с социальной поддержкой семей, которые на стадии родительства сталкиваются с теми или иными проблемами, стрессовыми ситуациями. Причем основное внимание должно уделяться тем семьям, внутренний потенциал которых не позволяет им самим своими силами справиться с конфликтами и стрессами и которые поэтому нуждаются в экономической, социальной и социально-психологической помощи со стороны специализированных социальных (семейных) служб.
Учитывая стабилизирующее воздействие материального благополучия на формирование и укрепление семьи, повышению уровня жизни семей должно быть приоритетным направлением семейной политики, реализация которого возможна лишь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу