*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный принцип государственной целостности

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………….............................3
Глава 1. Общая характеристика российского федерализма……………5
1.1. Становление федерации в России……………………………………5
1.2. Принципы российского федерализма………………………………..6
Глава 2. Государственная целостность как принцип федерации..........10
2.1. Общая характеристика принципа государственной целостности…10
2.2. Сущность категории «государственная целостность».……….…….11
Глава 3. Реализация принципа государственной целостности………..15
3.1. Проблемы реализации принципа государственной целостности во взаимодействии с другими принципа российского федерализма..…………………………………………………………………...15
3.2. Обеспечение суверенитета и государственной целостности………22
Заключение ……………………………………………………………… 28
Список использованной литературы …………………………………….29

При создании действующей Конституции РФ одним из наиболее проблемных вопросов были федеративные отношения, регулируемые главой 3 основного закона.
Следует отметить, что данная проблема не случайно возникла, она имело место быть на протяжении всего развития нашего государства. Связано это с тем, что Россия является многонациональным государством.
Целью данного исследования являются правовые нормы, предусматривающие правовое регулирование конституционного принципа государственной целостности в Российской Федерации.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи:
1) исследовать принципы российского федерализма;
2) определить сущность категории «государственная целостность»;
3) выявит проблемы реализации принципа государственной целостности во взаимодействии с другими принципа российского федерализма;
4) исследовать обеспечение суверенитета и государственной целостности.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие при построении и реализации принципа государственной целостности.
Предметом курсовой работы являются правовые нормы, устанавливающие правовое регулирование принципа государственной целостности.
Методологической базой данного исследования являются следующие методы: анализа, синтеза, сравнительный, системный, формально-юридический.
Исследованием данной темы занимались такие ученые, как М.В. Баглай, И.Н. Барциц, В.В. Володин, О.Е. Кутафин, В.П. Федоров, В.Е. Чиркин, и другие авторы.
Структура работы представлена введением, тремя главами, состоящими из шести параграфов, заключением и списком использованной литературы.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
1. Принципа государственной целостности, как принцип федеративного устройства России, предполагает, что:
1) территория России едина и неделима; 2) власть федеральных органов в пределах конституционных полномочий распространяется на всю территорию страны; 3) субъекты РФ в т.ч. и республики не обладают государственным суверенитетом; 4) субъекты Федерации не имеют право выйти из состава РФ (сецессия); 5) во внутренних делах и международных отношениях Федерация координирует усилия своих субъектов; 6) в то же время установлено, что Р. не может изменить состав субъектов Федерации в одностороннем порядке.
2. Суверенитет и государственная целостность имеют ключевое значение для жизни и деятельности любого государства, так как составляют его основу, без чего государство не может существовать. Их обеспечение является одной из основных задач в области обеспечения национальной безопасности России.
3. На современном этапе развития международного сообщества, межгосударственных и межнациональных отношений проблема суверенитета и государственной целостности становится все более значимой. Среди общенациональных задач в настоящее время рассматриваются повышение конкурентоспособности экономики, инвестиционной привлекательности России, противодействие дискриминации на внешних рынках, кардинальное увеличение ВВП, интеграция России в мировую хозяйственную систему, развитие внешнеполитической деятельности с целью модернизации страны на основе сотрудничества в области научно-технической, образовательной, культурной, гуманитарных контактов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу