*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие региона: административно-территориальная и культурно-экономическая концепция

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Определение понятия «регион» 3
2. Административно-территориальная концепция понятия региона 4
3. Культурно-экономическая концепция региона 7
Заключение 10
Список литературы 11
Определение понятия «регион»
Понятию “регион” уделяется много внимания и в современной экономической, географической и градостроительной литературе. Наиболее часто употребляемыми критериями для формирования понятия “регион” являются:
• географические (расположение, величина территории и количество населения);
• производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);
• градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);
• социологические (нормы общения, поведения).

Понятию "регион" в современной экономической, географической и градостроительной литературе уделено немало внимания. Наиболее часто употребляемыми характеристиками для формирования понятия "регион" являются: географические (расположение, величина территории и количество населения), производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности), градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания) и, наконец, социологические (нормы общения, поведения). Такое разнообразие критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона в одном понятии. Ведь регион должен рассматриваться одновременно в качестве территориальной организации народного хозяйства, сложившейся системы расселения, определенной социальной организации общества, а также как место всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.
Целью данной работы является исследовать административно-территориальную и культурно-экономическую концепции понятия региона.


Государственное и территориальное устройство региона позволяет определить его место и статус в административно-территориальном делении страны; выявить административно-территориальное деление самого региона; показать систему органов региональных органов государственной власти; выявить характер взаимоотношения региона и центра, роль центра в развитии региона.
Географические и климатические условия, природные ресурсы региона оказывают существенное влияние на региональное сообщество. Размеры территории региона и его геополитическое положение, состояние его границ, среда обитания, состояние сельскохозяйственных угодий, наличие полезных ископаемых, наличие зон чрезвычайных ситуаций (наводнений, землетрясений, лесных пожаров, извержений вулканов) являются важными факторами в функционировании региональных систем.
Актуальность изучения культуры отдельного региона сегодня заключается, с одной стороны, в выяснении ее характерных черт и факторов, влияющих на возникновение и развитие, типологию и своеобразие, а с другой, обозначение в общественном сознании тех особенных черт региональной культуры, которые в современных условиях могут способствовать духовному развитию личности, вписываться в систему современных ценностных ориентаций, особенно молодежи, и, следовательно, быть востребованы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу