*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заболевания психики человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 5
1.1 Симптомы, причины и лечение психических болезней 5
1.2 Основные группы психических заболеваний 8
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 10
2.1 Шизофрения 10
2.2 Эпилепсия 13
2.3 Болезнь Альцгеймера 16
2.4 Болезнь Паркинсона 20
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПО НАСЛЕДСТВЕННОСТИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Ни одна из клинических дисциплин не использует в своей практике такого количества наименований для характеристики патологических расстройств, как психиатрия. Это связано с тем, что ее становление базировалось преимущественно не на общемедицинских критериях, которые предусматривают, что каждая болезнь должна иметь свои отличные от других этиологию, патогенез и патоморфологические данные.
Психические расстройства довольно распространены: ими страдают более 25% людей в определенные периоды их жизни. Эти заболевания также являются универсальными, т.е. поражают людей всех стран, человека любого возраста, пола, богатых и бедных городских и сельских жителей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями.
Психическое заболевание вызывается неблагоприятным сочетанием вредных факторов окружающей среды и душевного конфликта. Граница между психически здоровыми и психически больными людьми является подвижной, то есть здоровые люди могут заболеть, если испытывают тяжелую психологическую травму.
В течение последних десятилетий фармакотерапия стала одним из ведущих методов лечения психически больных, что связано с прогрессом химии лекарственных средств и внедрением в практику большого количества психофармакологических средств. Однако фармакотерапевтические методы являются лишь составной частью клинически обоснованного комплекса современного терапевтического воздействия наряду с психотерапией, инсулинокоматозной, пирогенной и общеукрепляющей терапией.
В генетике поведения большое внимание уделяется не только поиску наследственных механизмов различных психических нарушений, но также изучению средовых факторов риска и возможностей средовых терапевтических воздействий. В последнее время наряду с термином «ген» начал употребляться термин «энвир» (от слова environment - среда) - понятие, включающее в себя средовые факторы риска в возникновении психических нарушений. Этим подчеркивается чрезвычайно важная...
Следовательно, можно сделать следующие обобщения и выводы.
Психические болезни являются следствием сложных и разнообразных нарушений деятельности различных систем организма человека с преимущественным поражением головного мозга, особенно его высших отделов.
Психические заболевания (психозы) - это нарушение психики, что проявляется в нарушениях восприятия, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, общего поведения, которые возникают при первичном поражении мозга или вторичном, в связи с заболеванием других органов и систем.
Хотя психические отклонения и передаются по наследству, не менее сильное влияние, чем генетические факторы, на развитие заболевания оказывает среда, в которой находится человек.
Следует отметить, что из всех перечисленных психических расстройств наиболее тяжелым представляется шизофрения. Клинические проявления этой болезни очень разнообразны - развитие ее может ограничиться одним приступом, который никак не повлияет на жизнь больного. В наиболее тяжелых случаях шизофрения вызывает необратимые изменения личности, полное устранение из социальной жизни, когда больной не только не может работать, но и перестает следить за своим внешним видом и общаться с окружающими его людьми.
Нужно также отдавать себе отчет, что молекулярно-генетические анализы для выявления психических заболеваний являются делом будущего. Если в каком-либо медицинском учреждении и предлагают сделать анализ на шизофрению или другие психические расстройства, необходимо иметь в виду, что в лучшем случае это будет определение полиморфизма генов, возможно влияющих на развитие психических отклонений. При этом ни один ученый в настоящее время не может однозначно сказать, какой вклад вносят эти гены в развитие болезни. Также нужно очень осторожно относиться к появляющимся время от времени сообщениям в средствах массовой информации, рассказывающим об открытии гена агрессивности, гена клептомании или же очередного гена шизофрении. Данные сообщения являются не более чем неверной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу