*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и приемы музыкального воспитания детей раннего возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…………………2
ГЛАВА 1. Структура музыкальности ребенка………………………………….5
1.1 Понятие музыкальность………………………………………………………5
1.2 Возрастные уровни музыкального развития детей…………………………7
ГЛАВА 2. Виды музыкальной деятельности дошкольников…………………11
2.1 Ведущий вид детской музыкальной деятельности - слушание-восприятие………………………………………………………………………..11
2.2 Детское исполнительство как вид музыкальной деятельности…………..12
ГЛАВА 3. Характеристика методов и приемов привлечения детей к музыкальному искусству………………………………………………………..17
3.1 Характеристика отдельных методов и приемов…………………………...17
3.2 Особенности построения занятий в группах раннего возраста…………..21
ГЛАВА 4. Руководство самостоятельной музыкальной деятельностью детей………………………………………………………………………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….30
Одной из важных задач всестороннего развития современного ребенка является воспитание музыкальной культуры. Восприятие музыки - сложный процесс, требующий от человека внимания, памяти, развитого мышления, разнообразных знаний. Поэтому необходимо научить детей разбираться в особенностях музыки как вида искусства, сознательно акцентировать их внимание на средствах музыкальной выразительности (темп, динамика и т.д.), различать музыкальные произведения по жанру, характеру.
Музыкальное искусство оказывает несомненное воздействие на личность ребенка уже в раннем возрасте. Для того, чтобы он выполнял свою социальную функцию, необходимо развитие музыкального восприятия, которому прилагается универсальная роль, поскольку оно связано со всеми видами музыкальной деятельности детей.
В настоящее время назрела необходимость реализации в музыкальном воспитании детей раннего возраста базисной функции образования - гуманистической, предполагающей развитие целостной самостоятельной творческой личности. В этой связи остро встает проблема разработки и внедрения новых педагогических технологий, средств и методов, которые способствуют организации личностно ориентированного музыкально-творческого процесса в игровой форме и переходу к продуктивной музыкальной деятельности ребенка.
Выбор методов музыкального воспитания зависит от того, каким источником будут пользоваться дети при получении знаний.
В музыкальном воспитании и обучении детей раннего возраста применяют три взаимосвязанных метода работы: наглядный; словесный; метод практической деятельности.
Каждый метод включает в себя систему различных приемов, зависящих от его специфики. Выбор тех или иных методических приемов обучения определяется конкретными задачами данного музыкального занятия, сложностью музыкального материала, этапом обучения и уровнем общего развития детей.
Актуальность темы определяется необходимостью теоретической и практической разработки вопросов, связанных с музыкальным воспитанием детей в определенной...
Итак, можно сделать следующие выводы.
Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребенка особенно зависит от его физического состояния и настроения.
Психологи отмечают значение потребности у детей раннего возраста в зрительных, слуховых, тактильных впечатлениях и движениях. Удовлетворение сенсомоторной потребности вызывает у ребенка интерес к окружающему миру. Двигательная активность способствует быстрому физическому и умственному развитию детей раннего возраста.
Особое место в развитии и воспитании детей раннего возраста занимает музыка, музыкальные игры, пение и движения под музыку. Это связано с тем, что музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребенка. На положительных реакциях дети лучше и быстрее усваивают разнообразный материал, познают окружающий мир, развиваются физически, умственно, незаметно учатся говорить правильно.
В последние годы музыкальная педагогика рассматривает ранний и младший дошкольный возраст, когда дети особенно чувствительны к музыке, как наиболее благоприятный, сенситивный период в развитии музыкальности детей, в развитии понимания «языка» музыки. Педагоги-музыканты считают, что, чем раньше начинать знакомить детей с разнообразной музыкой – классической, народной, созданной композиторами специально для детей, в исполнении музыкальных произведений на различных инструментах, разных стилей и эпох, развивать у детей интерес и любовь к музыке, тем в дальнейшем будет намного проще и легче формировать основы музыкальной культуры, развивать музыкальные способности. Именно в раннем возрасте созданы все благоприятные условия для «закладки прочного фундамента» дальнейшего успешного музыкального развития ребенка.
Методы музыкального воспитания детей раннего возраста - многообразны. Они зависят от конкретных учебных задач, от характера различных видов музыкальной деятельности, обстановки, источника информации и т. д.
Мы еще раз...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу