*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические права и свободы человека и гражданина

дипломные работы, Право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Политические права и свободы человека и гражданина в системе конституционных прав и свобод……………………………………………….6
1.1. Понятие и содержание политических прав и свобод человека и гражданина…………………………………………………………………6
1.2. Источники правового регулирования политических прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации..13
Глава 2. Реализация политических прав и свобод человека и гражданина….21
2.1. Механизм реализации политических прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………….21
2.2. Защита политических прав и свобод человека и гражданина…………28
Глава 3. Пути совершенствования реализации отдельных политических прав и свобод человека и гражданина на современном этапе……………………54
3.1. Совершенствование правового регулирования и реализации права граждан на обращение………………………………………………………….54
3.2. Совершенствование правового регулирования и реализации избирательного права граждан……………………………………………….60
Заключение……………………………………………………………………..69
Список использованной литературы………………………………………….71


Актуальность дипломного исследования обусловило то, что политические права имеют большую значимость в развитии любого современного государства.
Конституция Российской Федерации закрепляет те права и свободы, которые жизненно важны и социально значимы как для отдельного человека, так и для общества в целом. Для человека они являются необходимыми предпосылками обеспечения его чести и достоинства, присущих свободной человеческой лич¬ности; естественного права на учаϲтие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; экономических и социальных условий, необ-ходимых ему для удовлетворения жизненно насущных ма¬териальных и духовных потребностей.
Для государства, общества значимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реа¬лизация обеϲпечивает претворение в жизнь объявленных сущностных свойств государства как демократического и правового.
Особое значение для настоящего времени исследование политических прав приобретает в связи с реформированием конституционного и административного законодательства и переосмыслением его основных положений.
Цель данного исследования состоит в научном анализе политических прав и свобод человека и гражданина, их значении и роли для современного российского государства.
Для достижения поставленной цели в ходе дипломного исследования решались следующие задачи:
- исследование понятия и содержания политических прав и свобод человека и гражданина;
- характеристика источников правового регулирования политических прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации;
- анализ механизма реализации политических прав и свобод человека и гражданина;
- исследование защиты политических прав и свобод человека и гражданина;
- определение путей совершенствования правового регулирования и реализации права граждан на обращение;
- выявление проблем правового регулирования и предложение путей совершенствования правового регулирования и...


Проведенное исследование политических прав и свобод позволяет сделать следующие выводы, имеющие как теоретический, так и практический характер.
1. Политические права и свободы можно определить как права и свободы, которые призваны обеспечить гражданину возможность участвовать в управлении обществом и государством.
2. Круг источников правового регулирования политических прав и свобод очень широк – от международных до внутригосударственных – при этом наличие нормативного правового акта, регулирующего порядок реализации соответствующего конституционного права следует рассматривать как наиважнейшую гарантию его реализации.
3. Бурное развитие новых информационных технологий ставит на повестку дня необходимость разработки и внесения в действующее избирательное законодательство изменений, которые позволят сформировать правовую основу для закрепления за избирателями возможности осуществления своего волеизъявления с использованием глобальных компьютерных сетей. Отметим, что в зарубежной науке правовые проблемы и последствия законодательного установления механизма организации быстрых, честных и максимально прозрачных демократических выборов через сеть Интернет с мгновенным подсчетом голосов в режиме реального времени обсуждаются достаточно давно. По имеющимся оценкам, создание технологической и программной базы для проведения таких голосований с высочайшей степенью защиты результатов - вопрос максимум нескольких лет.
4. К числу основных конституционных прав граждан относится конституционное право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В развитие данного конституционного права с целью определения порядка его реализации был принят Федеральный закон от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Следует отметить, что установленный месячный срок для рассмотрения обращений граждан, как представляется, является достаточно большим. В силу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу