*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка технологического процесса изготовления детали на станках с ЧПУ

курсовые работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..4
1.Конструктивно-технологический анализ детали…………………………….6
1.1. Конструкторско-технологическое описание детали и анализ обрабатываемых поверхностей………………………………………………….6
1.2. Определение типа производства и выбор заготовки с учетом типа производства……………………………………………………………………..10
1.3. Назначение припусков на обработку табличным методом и
расчетно-аналитическим………………………………………………………..13
1.4. Выполнение эскиза заготовки и расчет КИМ……………………………17
1.5. Расчёт коэффициентов Кт.ч. и Кш. и анализ технологичности конструкции детали……………………………………………………………19
2. Разработка технологического процесса механической обработки детали.21
2.1. Разработка маршрутного технологического процесса, подбор оборудования…………………………………………………………………….21
2.2. Разработка пооперационного технологического процесса, подбор, вспомогательного приспособления и режущего инструмента……………….24
2.3. Назначение режимов резания и нормы времени…………………………27
2.4. Выбор современного оборудования с ЧПУ и разработка нового маршрутного технологического процесса…………………………………….34
3. Разработка станочного приспособления……………………………………44
4. Разработка программы для обработки детали……………………………..46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………52
Эффективность производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависит от опережающего развития производства нового оборудования, машин, станков и аппаратов, от всемерного внедрения методов технико-экономического анализа.
Непрерывное совершенствование двигателей летательных аппаратов направлено на улучшение основных параметров их работы, повышение ресурса и надежности, экономичности в эксплуатации и снижение трудоемкости изготовления. В конструкциях авиационных двигателей широко применяются высокопрочные, жаропрочные, а также новые сплавы и стали с повышенными физико-химическими свойствами, усложняется форма деталей, повышаются требования к точности и качеству поверхностного слоя при изготовлении основных деталей. Все это существенно влияет на технологию производства двигателей.
В данном курсовом проекте рассматривается лопатка компрессора седьмой ступени двигателя ВК2500. Это изделие готовится к изготовлению в нашей стране и Индии.
Целью данного курсового проекта является:
1. Изучение рабочего чертежа, конструктивных особенностей лопатки компрессора седьмой ступени и технических требований на изготовление детали, свойств материала.
2. Разработка технологического процесса изготовления данной лопатки на основе имеющегося базового процесса.
3. Разработка операционных карт и карты эскизов на 3-4 операции.
4. Разработка электрода-инструмента и модели его профильной части.

Данная пояснительная записка содержит разделы по анализу конструкции и технологичности лопатки компрессора седьмой ступени, по разработке технологического процесса, размерного анализа, расчет режимов обработки на токарную, фрезерную, электрохимическую операции, расчет штучного времени на вышеперечисленные операции и контрольную операцию, раздел по разработке электрода-инструмента.
В базовом технологическом процессе формообразование пера лопатки осуществляется фрезерованием. В разрабатываемом технологическом процессе данная операция заменена...
В ходе работы был произведен анализ базового технологического маршрута изготовления детали «Рычаг» и предложен более рациональный маршрут обработки с использованием современного мехатронного станочного оборудования. Для обработки большинства операций были выбраны два станка: токарный станок с ЧПУ Mori Seiki NL1500S и Станок сверлильно-фрезерно-расточный 400V. Повышение стоимости станочного оборудования взамен старого объясняется сокращением времени затраченного на производство детали и загрузкой станков другими задачами.
Из предложенного маршрута обработки для курсовой работы я выбрал операции 05, 15 и 20, содержащие следующие виды обработок: фрезерование контурное, сверление и фрезерование. Для которых спроектировал режущий инструмент и подобрал инструментальную оснастку.
Операция 20 выполняется на токарном станке Mori Seiki NL1500S. Для достижения максимальной производительности мной был выбран контурный левый резец с механическим креплением многогранной пластины с углом в плане 93º ГОСТ 20872-80, которым можно обработать большинство поверхностей за один переход. Применение МНП гарантирует оптимальность и постоянство геометрических параметров, необходимую точность, ликвидировало необходимость переточки резца. Данная режущая пластина обеспечивает также стружколомание. В ходе проверочных расчетов я убедился что резец удовлетворяет требованиям к прочности и жесткости, а следовательно гарантирует нам необходимую точность детали. Для установки резеца на станок, с учетом расположения револьверной головки относительно обрабатываемой детали и вида резца (в моем случае - левый), выбираю резцеРычаг с циллиндрическим хвостовиком с открытым пазом левого исполнения.
Операции 15 и 50 производится на сверлильно-фрезерно-расточном станке 400V. Для достижения необходимой жесткости и прочности назначаю инструмент: сверло спиральное цельное твердосплавное ГОСТ 17277-71 и фреза концевая твердосплавная ГОСТ 18372-73. Инструмент был выбран по возможности меньшей длины для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу