*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индикативное планирование Китая. Законодательное обеспечение прогнозо-плановой работы Китая.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы использования индикативного планирования в экономике Китая 5
1.1. Формы и виды индикативного планирования в мировой практике 5
1.2. Основы планирования экономики Китая 7
Глава 2. Процесс становления индикативного планирования в Китае 9
2.1. Опыт становления и развития индикативного планирования в Китае 9
2.2 Основные принципы индикативного планирования китайской экономики 10
Заключение 15
Список источников 17
В качестве одного из эффективных средств государственного регулирования в ведущих мировых странах в послевоенный период стало индикативное планирование, характерная черта которого состоит в отказе от директивности, командно-распределительных функций в пользу индикативности, установления партнерских отношений властных структур с различными субъектами хозяйствования и общественностью.
Планирование должно осуществляться не вопреки рыночным сигналам и стимулам, а на их основе, предвосхищая, и по возможности корректируя в лучшую сторону будущую траекторию социально-экономического развития, выполнять функцию общегосударственного маркетинга, информируя хозяйствующие субъекты относительно емкости рынка, потенциала спроса и т.д. Такой подход будет способствовать формированию единого вектора развития всех активных сил, расположенных на данной территории, развитию гражданского общества, формированию человека нового типа – гражданина с определенной организационной культурой и правосознанием, который может не только влиять на власть, но и участвовать в управлении.
Актуальность данной работы заключается в том, что макроэкономическое планирование в Китае основано на сочетании частного и государственного секторов экономик при доминировании последнего. Поскольку деятельность госпредприятий осуществляется в условиях экономической самостоятельности, постольку планирование в Китае носит не директивный, а индикативный характер. Такое понимание близко к современной интерпретации индикативного планирования, рассматривающей его как процесс формирования системы параметров (индикаторов) характеризующих состояние и развитие страны, соответствующее государственной социально-экономической политики.
Актуальность представленной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопредели выбор темы курсовой работы, предмет и объект исследования, обусловили цель и задачи, а также ее логику и структуру.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе...
Таким образом, создавая новую систему управления экономикой в России необходимо тщательно изучить и творчески адаптировать к современным российским реалиям, национальным особенностям, а не слепо копировать опыт ведущих мировых держав в области индикативного планирования. Можно согласиться с замечанием профессора С.Наделя, что «ни одно государство не станет полностью копировать чужой, даже самый позитивный, опыт. Из практики других стран извлекаются те моменты, которые считаются наиболее приемлемыми и полезными».
Классический пример творческого подхода к зарубежному опыту представляет Япония, где при формировании государственного механизма управления с поправками, отражавшими ее национальное своеобразие, были использованы элементы различных зарубежных систем, причем процесс их изучения и ассимиляции длился многие годы. Такой подход поможет избежать многих ошибок при создании национальной системы макропланирования, а также позволит повысить эффективность управления развитием народного хозяйства России в рыночных условиях.
Проведенное исследование показало, что индикативное планирование в государственном регулировании экономики занимает особое место, о чем свидетельствует опыт индустриально высокоразвитых стран (Германии, Франции, Италии, США, Японии, Великобритании, Бельгии).
В ходе исследования изучены методологические подходы к вопросу об определении оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией планов в условиях рыночной экономики, в результате анализа которых в качестве одной из основополагающих особенностей индикативного планирования отмечается ориентирующий, рекомендательный характер показателей.
Определено, что система мер воздействия государства на социальное и экономическое развитие, используемая в индикативном планировании, широко применяется; в странах с рыночной экономикой. Их опыт свидетельствует, что рациональное применение государственных регуляторов способно обеспечить успешное проведение социально-экономической политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу