*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства(кукурузы)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ 4
1.1 Сущность и технология производства кукурузы 4
1.2 Анализ мирового рынка производства кукурузы 13
1.3 Основные направления повышения эффективности производства кукурузы 21
2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ 25
2.1 Общая характеристика предприятия 25
2.2 Анализ эффективности производства продукции в СПК 27
2.3 Анализ технологии и эффективности производства кукурузы 35
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 56
Республика Беларусь – социально ориентированное, правовое и экономически развитое государство со значительным удельным весом наукоемких и высокотехнологичных производств, целью которого является повышение уровня благосостояния граждан и их социальной защищенности.
Республика Беларусь – экспортоориентированное государство с развитой промышленностью, сектором услуг и сельским хозяйством.
Сельское хозяйство является традиционной отраслью белорусской экономики. Его развитию в современной Беларуси придается особое значение.
Современный агропромышленный комплекс полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны и имеет значительный экспортный потенциал, который ежегодно увеличивается благодаря государственной поддержке и активной инвестиционной деятельности.
В структуре агропромышленного комплекса Беларуси преобладают крупные товарные предприятия в традиционных отраслях сельского хозяйства - животноводстве, растениеводстве, овощеводстве, садоводстве.
В последнее время государство стимулирует развитие крестьянских и фермерских хозяйств, создание частных агрохолдингов. В этих целях предполагается реализовать ряд мер, включая передачу фермерам неэффективно используемых земель крупных сельхозпредприятий, приватизацию земель сельскохозяйственного назначения.
На промышленной основе производится молоко, мясо говядины и свинины, птицы, яйца, зерно, картофель, лен, сахарная свекла, кукуруза, овощи, фрукты.
Сельское хозяйство специализировано на выращивании традиционных для умеренных широт культур. В растениеводстве преобладают зерновые преимущественно ячмень, рожь, пшеница, картофель, кормовые культуры. В связи со структурными преобразованиями и ориентацией на возобновляемые источники энергии в республике расширяются объемы возделывания зернобобовых и масличных культур.
Растениеводство в республике в значительной мере подчинено нуждам животноводства. Сельское хозяйство республики специализируется на производстве животноводческой продукции. Основу...
Зерновая проблема, в которой одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов функционирования зернового хозяйства, сложна и многогранна. В современных условиях хозяйствования для зерновой отрасли страны характерна стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. Накладываясь на обостряющийся инвестиционный голод, непредсказуемость и неуправляемость погодных условий, эти факторы во многом блокируют развитие зернового хозяйства, не создают нормальных условий для эффективного его функционирования. Решение такой сложной и многоаспектной проблемы, как повышение продовольственной безопасности страны, в первую очередь зависит от уровня развития отрасли ее возможности удовлетворять потребность человека в полноценной пище, укреплять продовольственное самообеспечение и оградить население от произвола государств-экспортеров продовольствия и сырья для его производства, влияния неблагоприятных погодных условий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Наращивание производства кукурузы на зерно в республике даст не только экономический рост непосредственно в самой зерновой отрасли и сельском хозяйстве, но и мультипликативно окажет значительное положительное влияние на все отрасли и сферы экономики страны, вызовет тем самым синергический эффект. Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Под зерновым клином занято почти 40% пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур.
В республике для производства кукурузы на зерно характерно то, что отрасль традиционно сконцентрирована в сельскохозяйственных предприятиях, в сравнительно крупных хозяйствах, а также в личных подсобных хозяйствах. Место и роль кукурузы на зерно в экономике республики определяется не только ее удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу