*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-статистический анализ внешней торговли ____за 2003-2011 годы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Динамика внешней торговли Италии за 2003-2011 годы 4
1.1. Относительные величины в анализе внешней торговли Италии 4
1.2. Ряды динамики в анализе внешней торговли Италии 9
1.3. Индексы в анализе внешней торговли Италии 13
Глава 2. Географическое распределение внешней торговли Италии за 2003-2011 годы. 16
2.1. Географическое распределение экспорта 16
2.2. Географическое распределение импорта 19
Глава 3. Товарная структура внешней торговли Италии в соответствии с СМТК ООН 22
3.1. Товарная структура экспорта 22
3.2. Товарная структура импорта 25
Заключение 29
Список использованной литературы: 31


В настоящее время при анализе экономики любой страны необходимо учитывать ее участие в мировой торговле в силу таких процессов, как глобализация, развитие внутри- и межрегиональных связей, формирование и расширение интеграционных блоков стран.
Италия является высокоразвитой, индустриальной страной, характеризующейся открытой экономикой. По величине ВВП на душу населения страна занимает ведущие позиции в мире 30700 долл. США в 2011 году по данным WorldDevelopmentReport. В абсолютном значении ВВП Италии за 2011 год составил 1842,3 млрд. долл. США.
Страна расположена на юге Европы, обладая многочисленными торговыми путями, поэтому исторически ее экономика связана с мировой торговлей. Перевозки осуществляются как морским, так и железнодорожным транспортом. В мировой торговле доля Италии составляет 3 %.
Для внешней торговли Италии характерно отрицательное сальдо внешней торговли, т.к. превышение импорта над экспортом. Так, в 2011 году он составил – 39131 млн. долл. США.
Структура экспорта Италии обусловлена, в первую очередь, богатством развитыми наукоемкими отраслями, поэтому главными экспортными товарами являются: машины и оборудование, металлы, продукция химической промышленности, продукция обрабатывающей промышленности.
Импорт представлен в основном машинами и оборудованием, химикалиями, топливом и товарами обрабатывающей промышленности.
Главные партнеры по импорту и экспорту Италии – страны Евросоюза, а также США, Китай и Россия, которые играют все большую роль в мировой экономике.
Высокие показатели участия страны во внешней торговле, а так же стабильность торговых отношений со странами-контрагентами говорят не только о развитости торговых связей Италии, но также о высоком уровне жизни населения и обеспеченности экономики.
Основной целью данной работы является статистическое изучение развития внешней торговли Италии. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) Изучение динамики внешней торговли: внешнеторгового оборота,...
Италия относится к числу высокоразвитых индустриальных стран. При численности населения около 60 млн. человек на 2011 год, Италия входит в передовую стран мира по показателю ВВП на душу населения - 30700 долл. США в 2011 году. Ее ВВП за 2011 год составил 1842,3 млрд. долл. США.
Экономика Италии очень сильно зависит от внешней торговли. Страна импортирует большую часть необходимого ей топлива, преимущественно из России, а также продукцию химической и обрабатывающей промышленностей. Удельный вес Финляндии в международной торговле составляет небольшую величину – менее 3%. Страна имеет отрицательное сальдо торгового баланса (в 2011 году он составил соответственно -39131 млн. долл. США).
Основным направлением итальянского экспорта являются страны-члены ЕС вследствие высокой интеграции внутри самой организации. В структуре экспорта важными партнерами также являются США и Китай, чьи доли равны 5,9% и 2,5% в 2010 году соответственно.
В товарной структуре экспорта преобладают машины, оборудования и транспортные средства (36% от всего экспорта в 2010 году), а также обработанные изделия, классифицированные по материалам, и продукция химической промышленности. Это объясняется тем, что в Италии очень развиты такие высокотехнологичные отрасли, как станкостроение, автомобилестроение, химическая промышленность.
Основными партнерами финского импорта являются страны-члены ЕС, а также Россия, США и Китай. Сотрудничество со странами-членами ЕС можно объяснить экономическими причинами, а то время как Россия занимает значительную долю в импорте Италии за счет того, что она обеспечивает Италию топливом и другим сырьем (3,6% от всего импорта Италии в 2010 году).

Основными группами импортируемых товаров в 2010 году являлись минеральное топливо и смазки (19%), машины, оборудование и транспортные смазки (28%), обработанные изделия (14,3%), а также продукция химической промышленности (13,5%).
Несмотря на то, что Италия достаточно сильно ощутила на себе последствия мирового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу