*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Солнечный и тепловой удары, меры первой помощи

рефераты, Медицина

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Перегрев организма 5
2. Солнечный и тепловой удар 7
3. Обморок 11
4. Особенности оказания первой медицинской помощи 14
5. Меры первой помощи при тепловом и солнечном ударе 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Приходит долгожданное лето. А с ним и период отпусков, выездов на дачу, к морю, в село. Дети получают возможность больше времени проводить на свежем воздухе, общаться с природой. Задача родителей в этот период - защитить детей от негативных факторов, которые могут нанести вред их здоровью, суметь, в случае необходимости, грамотно оказать доврачебную помощь. Также и поберечь себя.
В данной работе мы рассмотрим опасность теплового и солнечного удара, риск которых в летний период очень высокий. И ознакомимся с особенностями оказания первой медицинской помощи.
Перегревание организма - это болезненное состояние, которое может возникнуть в результате длительного воздействия на организм повышенной температуры внешней среды (на производстве, в условиях, затрудняющих теплоотдачу с поверхности тела, в районах с жарким климатом).
Жара может привести к тепловому и солнечному ударам. Тепловой удар - это общий перегрев организма через расстройство терморегуляции под влиянием избытка тепла. Солнечный удар - поражение центральной нервной системы, вследствие интенсивного длительного воздействия прямых солнечных лучей на голову.
Перегреву способствуют физические нагрузки и интенсивная работа мышцами, плотная и теплая одежда, повышенная влажность воздуха, малая скорость движения воздуха, недостаточное употребление жидкости.
Если в этой стадии не оказать больному помощь, он потеряет сознание, его кожа станет холодной. Дыхание в этой ситуации становится поверхностным, с хрипами и стонами.
Человек может умереть от остановки дыхания и сердца.
Поэтому нужно знать признаки солнечного и теплового удара, и способы оказания помощи.
Цель работы: изучить причины и признаки солнечного и теплового удара; рассмотреть особенности состояния обморока; охарактеризовать меры первой помощи.
Структура работы: работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников.
Список использованной литературы содержит 5 источников.
Объем работы: 25 страниц печатного...
Лето - это не только сезон отдыха и оздоровления, но и возможных проблем со здоровьем из-за сильной жары и палящего солнца. Чрезмерное пребывание на солнце может привести к перегреванию организма - тепловому или солнечному ударам.
Кто-то любит жару, получает удовольствие от каждого лучика солнца и обожает плавиться на пляже. Кто-то ее не выносит, все лето прячется в тени и осенью выделяется в толпе молочно-белым цветом кожи. Возможно это крайности. Но и те, и другие одинаково подвергаются опасности получить удар.
Тепловой и солнечный удар возникают, когда человек длительное время находится в условиях сильной жары (тепловой удар) или под прямым солнцем (солнечный удар). Иногда люди сами подвергают себя опасности, желая как можно сильнее загореть, и не учитывают, что организм не в силах мгновенно приспособиться к таким изменениям температуры. Также тепловой удар легко получить при длительной физической работе в поле, в душных помещениях, во время туристических походов и физических тренировок. Также в группе риска люди, страдающие сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, люди со светлой кожей, пожилые люди и дети. Кроме того, причиной нарушения теплорегуляции организма может стать плотная одежда, которая плохо пропускает воздух, и употребление алкогольных напитков.
Конечно, очень важно в летнее время помнить о профилактике теплового и солнечного ударов и делать все для того, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.
Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Тепловой удар. При нем резко расширяются сосуды кожи, увеличивается потоотделение, ускоряется пульс и дыхание. Отмечаются сильная жажда, сухость во рту и носоглотке. Затем появляются одышка, учащенное сердцебиение, тошнота, мелькание перед глазами, онемение, расширение зрачков, судороги.
При тяжелых формах теплового удара щеки потерпевшего западают, нос обостряется, глаза, окруженные темными кругами, синеватые губы.
Неотложная помощь. Прежде всего, перенести пострадавшего в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу