*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности изучения сезонных изменений (времена года) с учащимися начальных классов.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С СЕЗОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ 5
1.1 Сущность и роль экологического воспитании младших школьников 5
1.2 Сущность и роль наблюдения в экологическом воспитании младших школьников 10
1.3 Внеклассная форма организации экологического образования младших школьников 14
2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 23
2.1 Содержание констатирующего эксперимента 23
3.2 Формирующий эксперимент 30
3.3 Контрольный эксперимент 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Актуальность. Чувство любви к природе можно воспитывать, если знакомить ребенка с её тайнами, вместе с ним разгадывать их, показывать ему интересное в жизни растений и животных, учить его наслаждаться природой: запахом цветущих трав, красотой цветов. Заинтересовавшись природой, ребенок полюбит её, захочет узнать о ней больше. При изучении разделов о сезонных изменениях в природе — «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» — учащиеся выявляют закономерные связи неживой и живой природы, связи человека и природы, фиксируют свое внимание на сезонных изменениях с учетом местных климатических условий. Схемы, рисунки и текстовой материал помогают детям младшего школьного возраста уяснить причины смены времен года, связанные с явлениями годового движения Земли вокруг Солнца и сменой циклов солнечной освещенности земного шара. Учащиеся учатся выявлять признаки приспособляемости живых организмов, обусловленные средой обитания и связанные с адаптацией к сезонным изменениям в природе.
Объект исследования: методика ознакомления детей младшего школьного возраста с сезонными изменениями в природе.
Предмет исследования: выявить наиболее продуктивные формы и методы по изучению младшими школьниками сезонных изменений в природе.
Цель: исследовать методики ознакомления младших школьников с сезонными изменениями в природе и выявить эффективность применения ряда ознакомительных и обучающих занятий для формирования у детей экологического воспитания, правильного восприятия окружающего мира, природы.
Гипотеза: при проведении ряда ознакомительных и обучающих занятий формирование у детей правильного восприятия окружающего мира, сезонных изменений в природе выходит на высокий уровень.
Задачи:
- изучить теоретические основы младших школьников с сезонными изменениями в природе;
- изучить требования методику проведения ознакомительных занятий;
- разработать комплекс мероприятий по формированию у младших школьников знаний о сезонных изменениях в природе, правильного восприятия окружающего...
В период младшего школьного детства ребенок открывает мир природы. Поддерживая естественный интерес младших школьников ко всему живому, педагог ведет детей от знакомства с природой к ее пониманию, вызывает желание заботиться о растениях и животных, воспитывает основы экологической культуры, любознательность, способность любоваться красотой природного мира.
Азы экологической воспитанности связаны с познавательным интересом к объектам и явлениям природы, систематичностью представлений о природном мире, способностью использовать знания о потребностях живого организма для разумной детской деятельности и осознанного поведения в природной среде. Познавательные задачи решаются детьми в процессе игр, обследования материалов, экспериментов; в процессе наблюдений за явлениями живой и неживой природы; в ходе обсуждения наблюдаемых явлений, а также в продуктивной деятельности, труда и других видов детских занятий.
В младшем школьном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такие виды деятельности как экспериментирование и наблюдения наиболее близкие и естественные для ребенка-дошкольника.
Видный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн рассматривает наблюдение как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Развитие разных форм восприятия и наблюдения он связывает с содержанием. Важным является вопрос о содержании наблюдений – что может и должен видеть ребенок, какие особенности объектов природы замечать.
Наблюдение - это дидактический метод обучения, средство развития интеллектуальной деятельности ребенка, основа для формирования творческого воображения. В процессе наблюдения учителю необходимо использовать дидактические приемы, которые формируют у детей умения анализировать, синтезировать полученные в ходе наблюдений знания....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу