*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностные ориентации подростков: влияние компьютерных и настольных игр

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
Раздел 1. Особенности развития ценностных ориентаций в подростковом возрасте…………………………………………………………………………5
1.1. Анализ психолого-педагогических исследований подросткового возраста………………………………………………………………………….5
1.2. Анализ психолого-педагогических исследований, посвящённых проблеме психологических последствий применения информационных технологий………………………………………………………………………7
1.3. Особенности подросткового возраста как периода формирования системы ценностных ориентаций ………………….…………………………10
1.4. Воздействие компьютерных и настольных игр на ценностную ориентацию в подростковом возрасте……………………………………….13
Выводы к разделу 1……………………………………………………….17
Раздел 2. Эмпирическое исследование влияния компьютерных игр на формирование ценностных ориентаций подростков…………………………18
2.1. Описание методик исследования …….……………………………..18
2.2. Количественно-качественный анализ результатов исследования.. 20
ВЫВОДЫ………………………………………………………………......26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...27
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………29
Актуальность проблемы. Сегодня проблема формирования ценностных ориентаций очень актуальна. Этому вопросу уделяли внимание как отечественные, так и зарубежные авторы, которые изучали иерархию ценностей, их место в структуре личности, возрастные особенности их становления и развития. Много внимания в психологии уделяется изучению факторов, которые влияют на формирование ценностной системы человека.
Психологи уделяют внимание подростковому возрасту, считая его самым критическим с точки зрения становления и развития ценностных ориентаций. На систему ценностей подрастающего поколения огромное влияние оказывают информационные технологии.
В наше время вопрос влияния компьютерных технологий на развитие личности подростков актуален и на данный момент недостаточно изучен. С развитием современной информационной технологии, система “человек и компьютер” быстро превратилась в проблему, которая касается всех членов общества, а не только специалистов, поэтому взаимодействие человека с компьютером должно быть обеспечено школьным образованием. Чем раньше мы это начнем, тем быстрее будет развиваться наше общество, так как современное общество требует знаний работы с компьютером.
Методологическая основа. Разным аспектам аксиологии были посвящены работы Б.И. Додонова, A.Г. Здравомыслова, Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, К. Роджерса, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других. О факторах, влияющих на формирование ценностной системы человека писали B.C. Агеева, И.Е. Задорожнюк, И.Ф. Клименко, И.С. Кон, А.Ф. Лазурский, Д.Майерс, В. Франкл и другие. Влияние компьютерных технологий человека прослеживаются в работах Ю.Д. Бабаевой, И.В. Бурмистров, А.А.Долныкова, А.Г.Макалатии, Н.А.Носов, В.М.Розин, Ю.В.Фомичева, Н.В.Чудова, А.Г.Шмелев и другие.
Особенности подросткового периода, который обусловливает процесс и специфику ценностной системы рассматривают в трудах Г.С. Абрамова, В.В. Зеньковского, Е.А. Личко, B.C. Мухиной, Д.И.Фельдштейна, М.С. Яницкого и других.
Однако, несмотря на...

Ценности – это материальные и духовные феномены, которые имеют личностный смысл и являются мотивом деятельности. Жизненные ценности на сегодняшний день складываются стихийно под воздействием самых различных факторов.
Ценностные ориентации определяют характер и особенности отношений личности с действительностью и, тем самым, детерминируют ее поведение (Б.С.Круглов, В.А.Ядов и другие). Не смотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, все исследователи признают, что особенности строения и содержания ценностных ориентаций личности обуславливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности.
Наличие системы ценностей личности необходимо для формирования такого личностного новообразования, как возникновение зрелых жизненных планов, личного и профессионального самоопределения учащихся.
Несформированность основного механизма выделения ценностей препятствует подросткам осознанно выбирать и включать в определенную структуру те или иные жизненные ценности в качестве главных целей.
В результате проведенного эксперимента по выявлению ценностных ориентаций подростков можно сделать вывод, что социальные изменения, которые происходят в последнее время, связанные с переходом нашего общества от одной модели поведения к другой, в сознании молодежи, в ее смысложизненных ценностях пока не разрушено стремление к достижению социально-значимых положительных идеалов и ценностей.
Для них значимы такие ценности, как счастливая семейная жизнь, любовь, здоровье, жизненная мудрость, ответственность и независимость.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу