*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и тактика предупреждения и раскрытия карманных краж

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРМАННЫХ КРАЖ 6
2.ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОВЕРШЕНИЯ КАРМАННЫХ КРАЖ 15
3.ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ КАРМАННЫХ КРАЖ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что отдельные вопросы тактики следственных действий и взаимодействия правоохранительных органов при расследовании карманных краж еще недостаточно разработаны. В связи с вышеизложенным возникла необходимость комплексного изучения и разработки частной методики расследования карманных краж с выделением рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, возникающих при расследовании рассматриваемого вида преступлений. При этом алгоритмизация методик расследования преступлений могла бы выполнять функцию связующего звена между наукой и практикой расследования преступлений. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его направленность и содержание.
В той или иной степени проблему расследования карманных краж ученые освещали в исследованиях по различным отраслям права. Так, проблемам профессиональной преступности воров-карманников уделял внимание А.И. Гуров (1979 г.); предупреждению карманных краж органами внутренних дел посвящены работы В.И. Бобыря (1991г.); криминологический аспект анализируемых краж был разработан А.А. Фролова Е. (1992 г.); уголовно-правовая характеристика названных преступлений дана в исследованиях Н.А. Карповой (2006 г.). Отдельные вопросы раскрытия и расследования карманных краж нашли свое отражение в трудах Егеря У.Б. , Баранова Н.Н., Гурова А.И., Карпова Н.А., Майорова А.В., Радаева А.Ю., Сальникова Н., Тайбакова А.А., Фролова Е., Якимова И.Н.
Предложенные авторами выводы и методические рекомендации, безусловно, и сейчас способствуют раскрытию и расследованию карманных краж. Однако считать, что все проблемы методики расследования данного вида преступлений разрешены, было бы ошибочным. Анализ результатов проведенных исследований, посвященных особенностям расследования карманных краж, показывает, что глубокой и всесторонней разработке подвергались в основном криминологические и уголовно-процессуальные аспекты, а также вопросы уголовно-правовой квалификации указанных деяний. К...
1. Карманные кражи представляют повышенную опасность не только в силу их высокой латентности, но и потому что при их распространенности у людей усиливается тревожность, подозрительность, нервозность. Нужно учитывать и большие усилия, затраты на разоблачение карманников.
2. В ходе расследования для установления механизма карманной кражи, следователь производит ретроспективный анализ произошедшего преступного события на основе полученной информации, то есть прибегает к моделированию. На основе изучения преступной деятельности карманников, совершающих корыстные преступления, нами выделены две типовые модели механизма данного вида преступлений, которые служат основой для разработки типовых программ расследования: модель №1 — заранее не подготовленная карманная кража, совершенная примитивным (не сложным) способом вследствие внезапно сформировавшейся обстановки и виктимности поведения потерпевшего, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества; модель №2 - заранее планируемая карманная кража, совершенная в общественном транспорте ухищренным (сложным) способом, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества.
3. Обоснован вывод о необходимости конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию, по делам о карманных кражах. Так, к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию, нами отнесены орудия и средства совершения карманных краж; предмет преступного посягательства; особенности лица, совершающего карманные кражи, и жертвы, а также свидетелей преступления; места сокрытия похищенного имущества; следы преступления. Знание данных обстоятельств дает возможность следователю установить пространственно-временные границы совершенного преступления; связь между действиями карманников и теми изменениями, которые произошли в материальной обстановке; выявить и объяснить механизм следообразования; анализируя криминалистически значимую информацию, определить направления поиска карманников и похищенного имущества, а также свидетелей-очевидцев и иных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу