*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы формирования познавательной активности в учебном процессе младших школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………………………...5
1.1 Возрастные особенности младших школьников………………………..…..5
1.2 Познавательная деятельность младших школьников и особенности ее формирования……………………………………………………………………..8
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………….18
2.1 Экспериментальное исследование по определению условий активизации познавательной деятельности младших школьников…………………………18
2.2 Констатирующий эксперимент……………………………………………..22
2.3 Рекомендации по повышению условий активизации познавательной деятельности младших школьников……………………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....33
Модернизация образования на современном этапе смещает акценты с развития личности исполнителя на развитие активной личности, что требует переосмысления не только того, как и чему учить, но и того, какое место в этом процессе занимает ребенок, какова его активность. Данные тенденции отмечаются также и в системе специального дошкольного образования.
Нам представляется важным обсудить некоторые аспекты проблемы повышения познавательной активности у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (умственная отсталость и задержка психического развития).
Обратимся к общетеоретическим вопросам исследования проблемы активности в науке. Известно, что активность – это одна из наиболее общих категорий в исследовании природы психического развития человека. Она исследуется давно, в разных аспектах и до настоящего времени находится в развитии. В философии активность рассматривается как самопроизвольное, внутреннее детерминированное порождение материальной или духовной энергии. В биологии активность определяется в связи с механизмами приспособления к окружающей среде. В теоретических и практических исследованиях отечественных психологов данная дефиниция рассматривается в соотнесении с деятельностью и выступает как предпосылка и результат психофизического развития.
Следует отметить, что активность употребляется и характеризуется далеко неоднозначно. С одной стороны, признаки активности отражают качественные и количественные характеристики интенсивности протекания процесса. С другой стороны, активность понимается как качественные и количественные характеристики возможностей субъекта к взаимодействию. С третьей, активность рассматривается как источник любого процесса или взаимодействия, которое главным образом исходит из внутренних противоречий субъекта, опосредованных извне. Целостно-функциональный анализ индивидуальных проявлений активности в различных сферах жизнедеятельности с учетом конкретных внешних условий позволяет изучить собственно-психологические механизмы...
Активность - качество личности, поэтому так естественен интерес к развитию познавательной активности личности, которая позволяет ей преобразовывать себя и окружающий мир.
Изменение парадигмы образования в современном мире, и выделение в ней гуманистической направленности приводит к реализации возможностей личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников.
В современной школе решение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности - одна из главных задач, т.к. ее решение формирует у школьников познавательную самостоятельность в добывании новых знаний, учит их самообразованию.
В массовом опыте школ формирование познавательной активности напрямую встречается редко, так как недостаточно разработана методика формирования этого процесса у разных возрастных групп учащихся, что существенно ограничивает возможности учителей. Недостатки практики в этом направлении вытекают из следующих противоречий: междувсе возрастающим информационным объемом знаний и наличными знаниями учащихся, а также неумением, незнанием способов их добывания; между наличным уровнем знаний будущего учителя и современными требованиями науки; противоречиями между сложностью процесса формирования познавательной активности и незнанием его методики, неразработанностью педагогических технологий.
Познавательная активность - это интегративное свойство личности, порождаемое потребностями, опирающееся на устойчивый познавательный интерес и направленное на преобразование окружающего мира.
Познавательная активность младших школьников формируется на основе ведущей учебной деятельности, в которой решаются задачи общеразвивающего и корректирующего характера, и которая направлена на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных по форме теоретического знания, что постепенно превращает ее в познавательную деятельность, носящую продуктивный, проблемный, творческий характер.
Структура учебной деятельности формируется в результате решения учебных задач и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу