*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Пабло Пикассо после кубизма

рефераты, История искусств

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Биография Пабло Пикассо……………………………………………………...5
2.Творчество Пабло Пикассо……………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………25
Приложение. Наиболее известные работы Пабло Пикассо…………………..26
Па́бло Пика́ссо - 25 октября 1881, Малага, Испания — 8 апреля 1973, Мужен, Франция) — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.
Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.
Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 млн долл.
По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей.
Пикассо умер 8 апреля 1973 года в Мужене (Франция) на своей вилле Notre-Dame-de-Vie. Похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт. Прямо перед самой смертью он сказал фамилию человека, которого сильно уважал: Модильяни.
Музей Пикассо был открыт в Барселоне. В 1960 году близкий друг и помощник Пикассо Хайме Сабартес и Гуаль принимает решение пожертвовать свою коллекцию работ Пикассо и организовать музей Пикассо в городе Барселона. 9 мая 1963 года в готическом дворце Беренгер де Агилар (Berenguer de Aguilar) открылся музей под названием «Коллекция Сабартеса». В настоящее время музей Пикассо (Museu Picasso), занимает пять особняков на улице Монткада — Мека, Беренгер-д’Агилар, Маури, Финестрес и Баро-де-Кастельет. В основе музея, открывшегося в 1968 году, была коллекция друга Пикассо Хайме Сабартеса. После смерти Сабартеса, Пикассо в знак своей любви к городу и в дополнении к огромному завещанию Сабартеса, в 1970 году отдал в музей около 2450 работ (полотен, гравюр и рисунков), 141 работу из керамики. Более 3500 работ Пикассо составляют постоянную коллекцию музея.
В 1985 году музей Пикассо был открыт и в Париже (отель...
С середины 1910-х гг., наряду с опытами в области фактуры («Бутылка аперитива», коллаж, 1913г.) и поисками чистой декоративности («Три музыканта», 1921г., Музей современного искусства, Нью-Йорк), завершающими период кубизма, в творчестве Пикассо возникают неоклассические тенденции (так называемый неоэнгризм); это нашло отражение в таких работах, как «Три женщины у источника»(1921г., Музей современного искусства, Нью-Йорк), «Мать и дитя» (1922г., Художественный музей, Балтимор), иллюстрации к «Метаморфозам» Овидия (офорт, 1931г.), серия «Мастерская скульптора» (входящая в «Сюиту Воллара», офорт, 1933-1934гг.).
Характерными для неоклассицизма Пикассо являются настроения сказочной идиллии, графическое изящество линий. Более реальным представлением о человеке проникнуты появляющиеся в его творчестве с конца 1910-х гг. образы современников, людей из народа (рисунки - «Рыбак», карандаш, 1918г.; «Отдыхающие крестьяне», перо, 1919г.). Резким контрастом по отношению к этим произведениям являются многие работы 1920-1930-х гг., с их безудержной трансформацией натуры («Танец», 1925г., частное собрание), полемической эстетизацией «безобразного», «отталкивающего», порой низменно-эротического («Женщина на пляже», 1930г., Музей современного искусства, Нью-Йорк), в которых Пикассо обнаруживает близость к сюрреализму. Обе линии - гуманистически-элегическая и иррационально-фантастическая - сталкиваются в серии «Минотавромахия» (офорт, 1930-е гг.), воплощающей в символическом образе Минотавра (человека-быка) извечную борьбу светлого, разумного начала с тёмным, слепоинстинктивным; серия словно проникнута болезненно-острым предчувствием той трагедии, в которую вскоре будет повергнут мир.
Со 2-й половины 1930-х гг. творчество Пикассо всё сильнее пронизывают отзвуки современных событий; его реакция на господствующий в буржуазном мире дух насилия, попрание человеческих прав, боль и страдания людей чаще всего получает метафорическую окраску, выражается языком мрачного гротеска, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу