*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История троллейбусного транспорта

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.История троллейбуса в России…………………………………………………5
2. История троллейбуса в мире…………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Городской общественный транспорт в России начал массово развиваться в конце XIX века. В начале это были гужевые повозки омнибусы, которые вскоре начала вытеснять конка - прообраз современного трамвая на конской тяге. Постепенно конку начал заменять настоящий электрифицированный трамвай, который в начале XX века становится основным витом общественного транспорта в городах России. Параллельно идут попытки внедрения транспорта с двигателями внутреннего сгорания - автобусов. Их преимущество заключается в простоте и дешевизне прокладки новых маршрутов, которые не требовали ни рельсов, ни линий электропередачи. И хотя до середины XX века трамвай оставался в России (и СССР) основным городским наземным транспортом, уже в 1900 году в одном Санкт-Петербурге ездило 90 автобусов.
После Второй Мировой войны в мире начинает стремительно развиваться новый вид общественного транспорта - троллейбус. Особо это заметно в СССР, где к середине 1960-х годов троллейбус берёт на себя основную пассажирскую нагрузку в крупных городах. К плюсам троллейбуса относят дешевизну его эксплуатации по сравнению с автобусами и независимость от рельсовых путей (в отличие от трамвая). Троллейбусный бум в СССР был настолько силён, что до сих пор Москва обладает крупнейшей сетью маршрутов этого вида транспорта. На данный момент троллейбусными сетями обладают 88 городов России.
После распада СССР, общественный транспорт в России начал меняться. На первое место по использованию вырвался автобус, в городах стала развиваться система маршрутных такси, бум которых в мире пришёлся на 1970-80-е годы.
Трамвайные маршруты сохраняются в 70 городах России, однако, во многих из них - в частности, в Москве и Санкт-Петербурге - происходит их медленное сокращение и сворачивание.
Предмет исследования – история троллейбусного транспорта
Объект исследования – троллейбусный транспорт.
Цель исследования – рассмотрение истории троллейбусного транспорта
Задачи рассмотрения:
- рассмотрение истории троллейбусного...
Сегодня троллейбусные маршруты сохранились в 314 городах мира. На первом месте — Россия, где насчитывается 86 троллейбусных систем. На втором — Украина с 46 троллейбусными парками. Третье принадлежит Китаю, где, кстати, располагается самая старая троллейбусная система в мире: в Шанхае она непрерывно работает с 1914 года. А самая длинная троллейбусная линия — украинская: междугородный троллейбусный маршрут Симферополь—Алушта—Ялта имеет протяженность 96 км.
Посещая мировые столицы, наши граждане бывают шокированы видом местных троллейбусов. К примеру, 2-этажных. Или дуобусов, которые могут подолгу обходиться без сети, передвигаясь по городу за счет двигателя внутреннего сгорания. А троллейбусы на суперконденсаторах могут ехать вне проложенной сети благодаря запасенному при торможении электричеству. Элегантные, современные, комфортные… А какое же будущее ожидает отечественный троллейбус? Об этом мы решили расспросить старшего преподавателя кафедры электротранспорта Харьковской национальной академии городского хозяйства Артема Сосипатрова.
Да, в середине прошлого века многие западные города поторопились отказаться от электротранспорта. Но тогда еще мир не задумывался о проблеме загрязнения окружающей среды, загазованности. У троллейбусов же выхлопа нет, городской воздух остается чистым, да и современное электрооборудование делает троллейбус довольно экономичным видом транспорта. Сегодня жители других стран, приезжая к нам, завидуют разветвлённости нашей сети электротранспорта. Во многих городах мира его пытаются возродить. Это довольно дорого, но ведь здоровье горожан — ещё дороже! В последние годы новые троллейбусные линии открываются в самых разных странах. Так, в 2009 г. троллейбусное движение началось на улицах итальянского города Чиети. В 2008-м открылся троллейбусный маршрут в Адис-Абебе (Эфиопия), заработала троллейбусная линия в Филадельфии (США). Годом раньше обзавелись этим видом транспорта города Мерида (Венесуэла), Падуя (Италия), Кастельон-де-ла-Плана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу