*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование в Российской Федерации

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Валютное регулирование в Российской Федерации 3
2. Какие конституционные полномочия в сфере финансовой деятельности относятся к совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов? 19
3. Практическое задание 19
Рядовой N во время боевого дежурства находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате неисправности электропроводки, он получил травму, повлекшую за собой смерть. 19
Список использованной литературы 22
1. Валютное регулирование в Российской Федерации

Валютное регулирование - вид государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемое в целях охраны публичных интересов государства.
Основополагающим законодательным актом в сфере валютного регулирования является принятый 10 декабря 2003 г. Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" , регулирующий как общие вопросы валютных отношений, так и частные, например предусматривающий особые требования к некоторым валютным операциям.
Органами валютного регулирования в РФ являются Центральный банк РФ и Правительство РФ.
Банк России, в соответствии со ст. 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации", осуществляет в сфере валютной политики следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
2) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;
3) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты .
Анализ Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" показывает, что правовое регулирование в валютной сфере поставлено в полную зависимость от экономического содержания валютной политики государства. Наиболее ярко об этом говорят закрепленные в статье 3 Закона принципы приоритета экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования и исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов. Наличие данного принципа свидетельствует об...
2. Какие конституционные полномочия в сфере финансовой деятельности относятся к совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов?

Ответ:
Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ конституционными полномочиями, находящимися в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в сфере финансовой деятельности являются - установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.
3. Практическое задание
Рядовой N во время боевого дежурства находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате неисправности электропроводки, он получил травму, повлекшую за собой смерть.
А. Будет ли считаться вышеописанное обстоятельство страховым случаем?
Б. Последует ли выплата выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию рядового N в данной ситуации?
Решение:
А. Вышеописанное обстоятельство будет считаться страховым случаем, так как согласно ст.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы.
Согласно ст. 4 «Страховые случаи» Федерального закона от 28 марта в широком смысле слова страховой случай в системе страхования - это юридический факт, в результате которого участники страхового правоотношения приобретают определенные права и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу