*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические партии и партийные системы

контрольные работы, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 . Понятие и структура политической партии 4
2. Основные принципы взаимодействия политических партий и государства в России 13
3. Партийные системы 16
Заключение 19
Список использованной литературы 20
1 . Понятие и структура политической партии

Неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Партия – это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Соперничество политических групп, объединенных вокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составляло характерную черту политической истории. В истории партий существует три этапа: партии как аристократические группировки, партии как политические клубы и современные массовые партии. Такие организации, которые мы сегодня называем политическими партиями, возникли в Европе и Северных Штатах Америки не ранее начала XIX в. Первоначально партии действовали только в периоды избирательных кампаний, не имея постоянно действующих местных организаций.
Общее, что присуще всем современным политическим партиям и что отличает их от партий начала и первой половины XIX в. – наличие партийного аппарата, т.е. организованной группы людей, для которых политическая деятельность является профессией.
Функции партии, которые наиболее ярко демонстрируют ее место в политическом процессе, выражают необходимость решения ею двух групп задач: внутренних и внешних. К внутренним функциям относятся
• набор членов;
• пополнение партийной кассы;
• регулирование имущественных и других отношений между первичными структурами, партийной элитой и рядовыми членами партии.
Осуществление внешних функций предполагает:
• борьбу за завоевание и использование политической власти;
• обеспечение связи масс с государственными структурами;
• отбор и рекрутирование политических лидеров и элит;
• согласование собственных интересов, целей, программ с другими участниками политического процесса;
• осуществление политической социализации граждан .
Основным способом осуществления этих функций является выдвижение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы государства и борьба за их избрание....

Политическая партия - одно из важнейших достижений цивилизации, обусловливающее нормальную общественную жизнь. Ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Причем обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль - согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе.
Партии выступают существенным элементом политической системы общества, представляют собой важные структуры политики. Они являются выразителями потребностей, интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти либо оказывают на него опосредованное влияние. Принципиальной стороной деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, они играют значительную роль в формировании политического сознания.
Политические партии возникают для представительства и выражения разнообразных интересов социальных слоев и классов. Количество партий в обществе отражает степень социальной, экономической, культурной, религиозной неоднородности. Чем она выше, тем больше число партий, поскольку каждая партия стремится выражать интересы определенной социальной группы. Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему.
Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям. По количеству партий, существующих в обществе, различают: монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.
Цель контрольной работы – охарактеризовать политические партии и партийные системы.


Итак, политические партии во всех демократических системах – один из важнейших субъектов политического процесса. Они являются важными элементами гражданского общества, выполняют функции посредников между государством и обществом, а также выражают интересы граждан в сфере государственной жизни. В структуру партии входят партийный аппарат, региональные отделения, рядовые члены партии и ее сторонники. Партии имеют свою внутреннюю иерархию, постоянное членство и организованы должным образом, т.е. имеют свою программу, устав, а также они должны быть зарегистрированы.
Партийные системы выражают устойчивые связи и отношения партий между собой, а также государством и другими политическими институтами. В зависимости от партийного состава политические системы могут быть многопартийными, двухпартийными, однопартийными, многопартийными с одной ведущей, доминирующей партией.
За последние годы в России происходит переход от однопартийной системы к многопартийности.
Легальными функциями партий являются избирательная, управления и контроля. Политические партии участвуют в избирательной кампании с целью завоевания мест в представительных органах власти. Функция управления, политического руководства государством осуществляется правящей партией, одержавшей победу на выборах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу