*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение основных особенностей испанской культуры.

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Историко-социальная основа культуры Испании 6
2. Бесценный сплав эпох и народов испанской культуры 10
2.1 Художественная литература 10
2.2 Архитектура и живопись 12
2.3 Музыка, кинематограф и театр 14
2.4 Праздники и обычаи 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Культура Испании является одной из наиболее самобытных и содержательных европейских культур, развивавшаяся в течение тысячелетий под влиянием и воздействием множества факторов. Древнейшими испанскими памятниками культуры считаются пещерные росписи и наскальные изображения Аресат-дель-Маэстрата, датируемые эпохой каменного века. Сохранившиеся памятники кельто-иберийского периода воплощают в себе многообразное влияние греческой и кельтской культур. В культуре Испании отразились последствия взаимодействия испанского народа с древними римлянами, особенности мусульманского господства. После Реконкисты развитие католицизма в Испании также сыграло значительную роль в становлении национальной культурной сферы.
Художественной жизни испанского народа присуща своеобразная мозаичная структура, глубоко обусловленная историческими, географическими и политическими факторами. Эта характерная особенность затрудняет формирование строго упорядоченной схемы развития испанской культуры и искусства и в средние века, и в эпоху Возрождения. Истоки уникальной специфики следует искать в разобщенности регионов Пиренейского полуострова, представлявших в средние века отдельные феодальные государства с собственными культурными и социальными традициями. Пестрота явлений и несплавленность их, равно как и отсутствие стилевого единства во многом объясняются тем, что искусство Испании, несколько запаздывая в развитии, осваивало уже пройденные другими народами и странами этапы в ускоренном темпе, что приводило к своеобразному уплотнению исторического процесса, к совмещению стадий, к слиянию архаических черт и новых заимствований. Этот тип эволюции присущ всей испанской культуре.
Актуальность настоящей темы обусловлена богатством содержания и уникальностью характера испанской культуры как удивительного сплава различных проявлений европейской и средиземноморской культур. В Испании сохранилось больше всего объектов всемирного наследия в Европе, что превращает ее в своеобразный музей под...
На основании изучения научных и публицистических материалов, посвященных культуре Испании, можно сделать следующие основные выводы.
Испанская культура синкретична по своей сути и образована смешением множества культур - финикийской, греческой, римской, арабской - среди которых невозможно выделение одного единственного доминирующего влияния. Формирование испанской культуры осуществляется на сложнейшем субстрате, заключавшем в себе традиции многих народов, сменявших друг друга на иберийской земле, и судьба этого сплава складывалась иначе, чем в других европейских странах. Культура Испании, имеющая глубокие народные корни, испытала существенное влияние всех исторических перипетий, пережитых народом и страной на протяжении своей непростой истории.
Формирование литературы Испании происходит в результате творческого взаимодействия кастильского, галисийского, каталонского и баскского народов и разделяется на четыре основные периода: зарождение, период расцвета и блеска в эпоху Сервантеса, Лопе де Вега и Кальдерона, период упадка и подражания, и начавшийся в XIX веке период возрождения с новым расцветом испанской литературы.
Испанская живопись восприняла влияние художников Италии, Франции и Нидерландов, однако сохранила свое своеобразие, заключавшееся в особом отношении к жизни и творчеству, выражавшемся в сочетании реализма и религиозности. Подъем портретной живописи происходит в XVI веке и достигает пика в творчестве Веласкеса.
Испания - страна уникальных культурных традиций, многие из которых связаны непосредственно с католицизмом. Испанцы отмечают множество христианских праздников, среди которых Страстная неделя, Пятидесятница, Сочельник и Рождество. Уникальная традиция Испании - знаменитая коррида, бой быков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу