*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития внимания детей среднего старшего возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования
1.1.Научные подходы к проблеме внимания в научной литературе…………………5
1.2.Особенности внимания у детей среднего дошкольного возраста………………..14
Глава 2. Экспериментальное исследование внимания у детей среднего дошкольного возраста
2.1.Организация и методика исследования…………………………………………..19
2.2.Анализ интерпретация результатов исследования……………………………….23
Заключение………………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………………………29
Приложения……………………………………………………………………………..31
Актуальность темы обусловлена тем, что внимание - один из главных психологических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе. Многие проблемы, возникающие в учении, особенно в начальный его период, непосредственно связаны с недостатками в развитии внимания. Внимание всегда есть сосредоточенность на чем либо. В выделении одного объекта из массы других проявляется так называемая избирательность внимания: интерес к одному есть одновременное невнимание к другому. Внимание является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно представляет собой психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или другого явления. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности. По мнению роль в регуляции интеллектуальной активности. По мнению П.Я. Гальперина, «внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс, оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, лишь как сторона или свойство этой деятельности». Внимание не имеет своего отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, которой оно сопутствует.
Объект исследования - внимание как психический процесс.
Предмет изучения – процесс формирования внимания детей среднего дошкольного возраста
Цель исследования - изучить особенности внимания у детей среднего дошкольного возраста.
Гипотеза: развитие внимание у детей среднего дошкольного возраста обусловлено возрастными особенностями ребенка.
Задачи исследования:
1. проанализировать научную литературу по теме исследования и охарактеризовать научные подходы к проблеме внимания в литературе;
2. определить психологическую характеристику дошкольников;
3.выделить особенности внимания дошкольников;
4.провести экспериментальное исследование развития внимания у дошкольников;
5.подобрать и...
В результате проведенного исследования, было выяснено, что внимание - это избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы, которая тесно взаимосвязана со всеми психическими процессами.
Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности. Внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия. Оно не обнаруживается в «чистом» виде, функционально внимание направлено к чему-либо. Внимание обусловливает избирательность, сознательный или полусознательный отбор информации, поступающей через органы чувств.
В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них.
Внимание характеризует динамику протекания психических процессов.
Внимание у дошкольников, несмотря на его произвольный характер, сформировано не полностью в силу физиологических особенностей развития нервной системы ребенка.
В целях оптимизации внимания детей среднего дошкольного возраста необходимо проведение дополнительной коррекционной работы, направленной на развитие наблюдательности, навыков самоконтроля и саморегуляции.
Разработка и проведение коррекционно-педагогической работы по формированию и развитию внимания дошкольников.
Коррекционно-педагогическая работа строилась на основе принципов обучения и воспитания детей, с учетом формы психофизического развития и индивидуальных особенностей детей.
Таким образом, задачи успешно решены, цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику педагогической коррекции внимания у детей старшего и среднего дошкольного возраста – была достигнута.
В заключение следует отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что у детей дошкольного возраста отмечается нарушение всех видов внимания,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу