*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные основы банковской системы РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………..…………………………...3
Глава 1. Конституционные основы и понятие банковской системе Российской Федерации в условиях развития рыночных экономических отношений…….4
Глава 2. Правовое положение Центрального Банка России как основного государственного органа банковской сферы…..……………………………...13
Глава 3. Проблемы и перспективы развития банковской системы Российской Федерации в условиях реформирования публичной власти и модернизации российского общества……………………..……………………………………23
Заключение………………………………………………………………………28
Список использованных источников………………..…………………………29


Глубокие качественные преобразования, которые произошли в правовом регулировании банковской деятельности в результате проводимой в стране экономической реформы, вызвали большой интерес к изучению проблем банковского права как со стороны юридической науки, так и со стороны правоприменительной практики. Он находит выражение не только в увеличении количества научных исследований по указанной тематике, но и в изменении отношения высшей школы к преподаванию банковского права. Известно, что в советский период потребность в изучении указанной дисциплины полностью отсутствовала. В настоящее время в ряде высших учебных заведений, таких, например, как Московская государственная юридическая академия, преподавание банковского права осуществляется кафедрой предпринимательского права в виде основного, а не специального курса. На юридическом факультете Московского государственного университета студенты получают знания по банковскому праву в рамках спецкурса по безналичным расчетам. Таким образом, глубокое изучение банковского права студентами-юристами является на сегодняшний день объективно необходимым.
Как и любая наука, банковское право представляет собой совокупность точек зрения, взглядов, идей правоведов на различные явления правового характера. Однако при изучении банковского права имеется определенная специфика, которую следует учитывать. Так, правовые конструкции банковского права представляют собой различные юридические формы тех экономических отношений, которые складываются в процессе осуществления банковской деятельности.
В рамках настоящей работы интерес представляют конституционные основы банковской системы Российской Федерации. 


Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
Банковская система России по многим индикаторам отстает от ведущих стран. Если же сравнивать ее с относительно приближенными к ней по уровню развития странами Восточной Европы, то можно увидеть, что для банковской системы России характерна самая низкая степень иностранного присутствия.
Представляется, что ст. 2 Закона о банках и закрепила наиболее удачное определение понятия "банковская система", включив в него орган управления банковской системой - Центральный банк, российские кредитные организации и обособленные подразделения иностранных банков. Действительно, если вдуматься, то данное определение содержит минимальный набор субъектов, совокупность которых составляет банковскую систему нашего государства. А ввиду того что в соответствии с этим определением в банковскую систему России включаются и филиалы иностранных банков, оно является даже более прогрессивным, нежели действующая банковская система, в которой таковые отсутствуют.
Под организацией Банка России следует понимать не только внутреннее устройство этого банка, структуру и компетенцию его органов, но и вертикальные отношения, в которые так или иначе вступает ЦБ РФ. Вертикальные отношения могут быть двух типов: внутренние (взаимоотношение аппарата управления Банка России со своими структурными подразделениями) и внешние (взаимоотношение Банка России с органами государственной власти).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу