*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование учетной политики организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы учетной политики организации 5
1.1. Формирование учетной политики организации 5
1.2. Законодательные основы учетной политики в РФ 8
2. Учетная политика ОАО «Акрон» 12
2.1. Характеристика ОАО «Акрон» 12
2.2. Учетная политика компании 14
2.3. Учетная политика компании как эффективный инструмент
контроля 19
Заключение 25
Список литературы 27
Бухгалтерский учёт на предприятии должен осуществляться по определённым правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил. Реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учёта. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, её достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.
Положениями о бухгалтерском учёте и отчётности в РФ (утверждены приказом Министерства финансов РФ от 20.03.1992 года № 10) в практику отечественного бухгалтерского учёта введен термин «учётная политика предприятия».
Использование указанного термина быстро входит в практику и теорию бухгалтерского учёта также в нормативные (инструктивные) материалы, регулирующие организацию учёта на предприятиях. Этому способствовало утверждение в конце 1992 года парламентом страны Государственной программы перехода РФ на международную систему учёта и статистики. Думается, что ещё рано говорить об укоренении этого понятия, тем более, что термин «учётная политика предприятия» вошёл в употребление путём большого перевода на русский язык английское словосочетание «accountingpolicies» (в международных стандартах бухгалтерского учёта). Кроме того, никакая политика, не строится по международным стандартам. Поэтому было бы целесообразно использовать термин, например, «Положение по бухгалтерскому учёту предприятия» или «Правила и принципы организации и ведения бухгалтерского учёта предприятия».
Согласно приказу Министерства финансов РФ основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учётной политики едины и обязательны: в части формирования – для всех предприятий независимо от формы собственности; в части раскрытия – для предприятий публикующих свою бухгалтерскую отчётность полностью или частично согласно законодательству РФ, утверждённым либо о собственной...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Учётная политика организации – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учёта: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
2. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухучета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.
3. В учетной политике требуется обоснование разработанных способов бухгалтерского учета в условиях отсутствия норм. Кроме того, нужно доказать отсутствие или присутствие аналогичной нормы в МСФО. И только потом описывать разработанный способ бухучета.
4. Ведение бухгалтерского и налогового учета в Обществе возложено на бухгалтерию, являющуюся самостоятельным структурным подразделением во главе с главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно Генеральному директору. Структура бухгалтерии, численность работников определяется штатным расписанием, внутренними правилами и должностными инструкциями.
5. Для рациональной постановки системыуправленческого учета необходим внутреннийдокумент, регламентирующий порядок сбора,регистрации, обработки информации и ее группировки в необходимой форме. То есть должнабыть сформирована учетная политика для целей управления, поскольку учетная политикадля целей бухгалтерского учета ОАО «АКРОН» отражает только оценку объектовучета, порядок их учета и списания, перечень ипорядок признания доходов и расходов организации.
Таким образом, должен быть выбран механизм трансформации данных бухгалтерскогоучета или метод первичного учета. При этомдолжен быть расширен перечень первичныхдокументов, которые теперь становятся предназначенными для системы управленческогоучета. Последовательно решаются вопросы определения ответственности за предоставлениепервичных документов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу