*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды понятий по их объёму

контрольные работы, Логика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Виды понятий по их объёму…………………………………………..стр.3
2. Практическое задание №22…………………………………………..стр.13
3. Библиографический список………………………………………….стр.14
Первая и наиболее простая форма мышления - это понятие. В качестве составной части оно входит в другие, более сложные формы мышления - суждение и умозаключение. Понятием называется форма мышления, которая обозначает собой какой-либо объект или его свойство. В окружающем нас мире существует бесконечное множество различных объектов и свойств, а в нашем сознании они отражаются в виде понятий. Так, например, мы называем один предмет «горой», другой - «небесным телом», третий - «растением»; одно свойство или признак мы называем «мужеством», другое - «хитростью» и т.д. и т.п. Поэтому можно сказать, что понятия - это мысленные названия объектов или, говоря условно, «имена вещей».
Любое понятие выражается в слове или словосочетании, например: «дом», «осенний лист», «первый президент России» и т.п. Каждое понятие имеет содержание и объем. Содержание понятия - это наиболее важный признак (или признаки) того объекта, который обозначен (выражен) этим понятием.
Объем понятия - это количество объектов, охватываемых этим понятием. Например, объем понятия «человек» гораздо шире, чем объем понятия «мужчина», потому что людей существует больше, чем мужчин. А объем понятия «русский мужчина» гораздо меньше, чем объем понятия «мужчина», потому что русских мужчин на свете намного меньше, чем вообще всех мужчин. И, наконец, объем понятия «первый президент России» равен единице, потому что
Практическое задание №22. Сохранят ли тождество суждения, если выделенное понятие заменить понятием, заключённым в скобках.
1. В случае недостижения соглашения по вопросу о процедуре расследования стороны по взаимной договорённости выбирают арбитра, который решает вопрос о процедуре (третейский судья, посредник).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу