*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные формы интелекта

рефераты, Дефектология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Развитие теоретических представлений об интеллекте 5
Структура и основные формы интеллектуальных способностей 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Изучение психология интеллекта в отечественной науке долгое время оставалось на перемирии исследовательского интереса. Интеллект отождествлялся с мышлением и не рассматривался как единая когнитивная система, тем более - в качестве общей способности.
Происходящая в последние года интеграция отечественной психологии с мировой, коснулась и психологии интеллекта. Стали широко переводиться и издаваться тесты интеллекта, использоваться в школьной, клинической практике и при профессиональном отборе.
Соответственно возрос интерес и к теории интеллекта. На первом плане оказались факторные модели интеллекта. В середине 1980-х годов часть отечественных психологов обратилась к изучению когнитивных стилей, а позже внимание к себе привлекли работы Р. Стернберга, посвященные обыденным теориям интеллекта.
Множество теорий и разнообразие подходов в исследовании интеллекта показывают, что интеллект – это многогранная сложная система.
Актуальность настоящей темы обусловлена тем процессом интеллектуализации нашего общества с помощью средств информационных технологий и трансформацией интеллектуального потенциала различных сфер человеческой деятельности. Роль интеллекта в современном обществе постоянно повышается, интенсивный прорыв в технологиях усложняют содержание и условия труда и увеличивают объем и скорость информационно-обменных процессов в обществе.
Объект исследования – научно-исследовательские работы, посвященные психологии интеллекта. Предмет исследования – основные формы интеллекта.
Цель работы – изучить основные формы интеллекта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть развитие теоретических представлений об интеллекте;
- охарактеризовать основные формы интеллектуальных способностей;
- сформулировать основные выводы и заключение.
Теоретическую базу исследования составили работы таких авторов, как Айзенк Г.Ю.. Акимова М.К., Голубева Э. А., Дружинин В. Н., Ильясов Ф. Н., Полани Л., Пономарев Я. А., Стернберг Р. Дж.,,...
На основании изучения научных работ, посвященных исследованию психологии интеллекта, можно сделать следующие основные выводы.
В рамках тестологических и экспериментально-психологических направлений исследования интеллекта накоплен огромный фактический материал, представлены различные теоретические взгляды на природу интеллекта. Эти направления формировались и развивались в режиме преемственности и дополнительности по отношению друг к другу. Основным критерием выделения интеллекта как самостоятельной реальности является его функция в регуляции поведения. Множество теорий и разнообразие подходов в исследовании интеллекта показывают, что интеллект – это многогранная сложная система.
В качестве основных форм интеллекта выделяются поведенческий (социальный), вербальный (смысловой), пространственный и формальный (числовой). При последовательном переходе от поведенческого интеллекта к формальному убывает эмоциональная составляющая «кода» (материала, отношений и операций), возрастает однозначность и произвольность обозначения (выражения) по отношению к содержанию, растет независимость операций от ситуации, контекста, пространства и времени: проявляются инвариантность и обратимость операций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу