*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Количественная теория денег и её эволюция

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие количественной теории денег 4
1.1. Понятие и роль денег в рыночной экономике 4
1.2. Количественная теория денег 13
2. Эволюция количественной теории денег 18
2.1. Основные постулаты монетаризма 18
2.2. Эволюция количественной теории денег и монетаризм 19
Заключение 24
Литература 25
Деньги — необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная система может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов.
Товары в принципе могут обмениваться непосредственно друг на друга (натуральный обмен, бартер). Однако на определенном этапе развития рыночных отношений стали использоваться деньги, что привело к повышению эффективности обмена. В современном рыночном хозяйстве деньги - это все то, что выполняет функции денег, т. е. это средства (наличность, чековые и другие вклады, государственные ценные бумаги), обладающие наибольшей ликвидностью (способностью быстро и легко обмениваться на любой другой товар без потери части своей стоимости).
Для современных теорий денег характерно, что сущность денег выводится из их функций, а их стоимость, или цена - из их покупательной способности. Обычно рассматриваются три функции денег: 1) мера стоимости, 2) средство обращения и 3) средство сбережения капитала и богатства. Первая функция - стоимость всех товаров и услуг - оценивается в деньгах, вторая функция - деньги выступают посредником при купле и продаже товаров и услуг, третья функция - деньги являются удобной формой хранения капитала и богатства.
Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения.
Современные...
Основная ошибка представителей количественной теории денег заключается в том, указывал К. Маркс, что, по их мнению, товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости, «затем в этом процессе известная часть товарной мешанины обменивается на соответствующую часть металлической груды».
В 20—30-е гг. выявилась несостоятельность количественной теории денег — выяснилось, что скорость обращения денег, которую представители этой теории считали неизменной, подвержена резким колебаниям. Кроме того, кризис 1929—1933 гг. показал ошибочность и другой предпосылки — о максимальном использовании ресурсов. Более того, данная концепция не учитывает воздействие монополистических объединений на практику ценообразования, а считает такой процесс лишь результатом изменения количества денег в обращении. Все это определило падение популярности данной концепции.
Однако в 1960—1980 гг. наблюдается возрождение количественной теории денег в виде одного из неоклассических течений в политической экономии — монетаризма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу