*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть - вид общественных отношений

рефераты, Политология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие власти 4
2. Структура власти 5
3. Ресурсы власти 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10
Под властью понимают способность и возможность реализовывать свою волю, оказывать воздействие на деятельность, поведение людей с помощью определенных средств - авторитета, права, насилия и др.
По сути, власть - это вид общественных отношений, представляет собой:
- выражения потребностей сложной социальной системы в организации и саморегуляции (независимо от типа общества);
- следствие возникновения общественных состояний, слоев и соответствующих отношений между ними.
Выделяют власть экономическую, политическую, государственную, семейную и др.
Политическая власть является одним из важнейших ее видов. Под политической властью видят реальную способность определенного состояния, группы, индивида реализовывать свою волю в политике и правовых нормах. Она характеризуется социальным господством и управлением тех или иных сословий, социальных групп и др. Последние имеют в своем распоряжении средства физического, экономического, психологического принуждения, санкционированные системой идеологических и правовых норм.
Основным видом политической власти является государственная власть.
Политическая власть: понятие, структура, ресурсы, виды.
Цель работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 10 страниц печатного текста.





Следовательно, политика является многообразным общественным явлением: одной из сфер общественной жизни; особым видом общественных отношений, прежде всего, крупных социальных групп, связанных с реализацией власти в обществе; средством согласования социальных интересов; борьбой за овладение государственной властью и участием в ее осуществлении; организацией и функционированием государства и политической системы в целом и т.д.
Власть является системой отношений господства и подчинения, главная цель которой заключается в обеспечении выполнения директивы, приказа, свободы и т.д. с помощью влияния, авторитета, разного рода санкций и прямого насилия. При этом власть опирается на общепринятые и юридически закрепленные в данном обществе ценности и принципы, определяющие и регулирующие место, роль и функции, как отдельного человека, так и социальных групп в системе общественных и политических отношений.
Власть и политика нераздельная и взаимообусловлены. Власть, несомненно, представляет средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и за ее содержание - один из основных аспектов политической жизни общества. Власть добавляет политике то своеобразие, благодаря которому она представляет особый вид социального взаимодействия. Это обусловлено неравным положением людей, включенных в отношения господства - подчинения, управления исполнения, в иерархичность системы взаимоотношений. Без наличия властных отношений невозможно координировать социальные связи, достигать взаимоприемлемых компромиссов между различными социальными общностями, слоями и индивидами, поддерживать целостность и стабильность общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу