*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические основы обучения письму младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологические причины школьной неуспеваемости 5
2. Школьные трудности при формировании навыков чтения 13
3. Школьные трудности при формировании навыков письма 16
4. Методика обучения письму младших школьников 21
Заключение 38
Литература 39
Успешность учебно-воспитательной работы в современной школе зависит от учета специфики психологических особенностей учащихся в переходные периоды их жизнедеятельности. Одним из наиболее рельефных периодов личностного развития школьников является их переход из начальной школы в основную, когда существенно меняется социальная ситуация развития.
Анализ массовой школьной практики свидетельствует о том, что переход на вторую ступень общего образования не всегда происходит у учащихся бесконфликтно и безболезненно. Не все школьники оказываются психологически готовыми к преодолению трудностей адаптационного периода, не все поднимаются в своем развитии до уровня соответствия новым, более высоким, чем на первой ступени общего образования, требованиям. Переход же в 5 класс психологически неготовых учащихся может вызвать или еще более усугубить их негативное отношение к учебе и школе в целом. Сегодня можно говорить о кризисе или микрокризисе «пятых классов», когда резко возрастает неопределенность разных сторон жизнедеятельности, что в значительной степени определяет психологические трудности, которые испытывают как ученики, так и учителя и родители пятиклассников. Трудности переходного периода прямо или косвенно влияют на эффективность обучения и воспитания, а также на психическое и соматическое здоровье школьников.
Особенно сложным является для выпускников начальной школы адаптационный период обучения в 5 классе, так как им приходится преодолевать ряд серьезных трудностей, испытывать на себе новые, порой непосильные требования. Именно в это время высока вероятность возникновения у учащихся школьной дезадаптации, приводящей к снижению школьной мотивации и успеваемости, развитию негативных психических состояний (тревожности, страхов и др.), снижению самооценки, нарушениям в общении со сверстниками и взрослыми. Всё это создает ситуацию адаптационного риска, который тем более вероятен, чем менее школьник к нему подготовлен. Не случайно на средние классы школы приходится...
Итак, начиная обучение детей в школе, следует помнить о том, что:
• Ранее начало обучения детей школьным навыкам не только не желательно, но и недопустимо. Обучение должно начинаться в свое, строго определенное эволюционно-генетической программой время. Причем в каждый возрастной период эволюционно-генетическая программа развития мозга и его психических функций может быть реализована при выполнении, как минимум, следующих условий: все этапы развития должны быть пройдены полноценно, последовательно и своевременно; детям должны быть обеспечены стимулирующие социальные условия для развития; должны быть максимально элиминированы последствия пренатальных, натальных и постнатальных повреждающих факторов, препятствующих или тормозящих психическое развитие детей.
• Школьная неуспеваемость, несформированность навыков письма, чтения и счета, а также проблемное поведение детей начинаются не в школе, а во внутриутробном развитии и раннем младенчестве. Если у ребенка обнаружены некоторые признаки неврологических или психических нарушений, то необходимо обратиться, прежде всего, к таким детским специалистам, как невролог и нейропсихолог.
• Все развивающие мероприятия желательно провести до 7-ти летнего возраста: чем младше ребенок, тем результативнее проявляется динамика психического развития. Развивающая работа дает результат только при условии систематических и множественных повторений специальных упражнений, которые в достаточном количестве приводятся в работах П. Деннисон и Г. Деннисон (1997), Т.Д. Марцинковской (2000), А.В. Семенович (2002), Ж.М. Глозман (2006), А.Л. Сиротюк (2007) и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу