*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование Интернет-ресурсов в обучении лексике на уроках английского языка в старшей школе

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Тульский Государственный Педагогический Университет
им. Л.Н. Толстого"


кафедра английского языка

Курсовая работа
по дисциплине «Методика»
на тему:
«Использование Интернет-ресурсов в обучении лексике на уроках английского языка в старшей школе»
Введение………………………………………………………………………….3
Глава I Теоретические основы обучения учащихся старшей школы иноязычной лексике……………………………………………………………..6
1) Психологические особенности старших школьников…………………..6
2) Цели и задачи обучения учащихся иноязычной лексике………………10
3) Особенности обучения лексике…………………………………………..16
4) Интернет ресурсы при обучении лексике………………………………..22

Глава II Методические основы обучения учащихся старшей школы иноязычной лексике с использованием Интернет ресурсов…………………26
1) Методический анализ Интернет-сайтов, предполагающий обучение иноязычной лексике………………………………………………………26
2) Разработка урока для обучения старшей школы иноязычной лексике с использованием Интернет-ресурсов…………………………………….30
Заключение……………………………………………………………………….38
Приложения……………………………………………………………………...41
Список литературы……………………………………………………………..46


В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в старшей школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Тема курсовой работы посвящена актуальной проблеме использования Интернет-ресурсов на уроках иностранного языка. Для учителя и его учеников открывается доступ к неограниченным ресурсам знаний, электронным библиотекам и музеям, газетам и журналам всего мира, научным и творческим лабораториям, памятникам культуры и последним новостям планеты. Вместе с тем, мы понимаем, что интернет несет не только положительное, но и отрицательное начало, поэтому роль учителя здесь неизмеримо высока. Или он становится именно тем проводником, который откроет возможности интернета для развития, самообразования, интересного содержательного общения, постоянного совершенствования, или школьники сами будут осваивать это пространство, зачастую "запутываясь в сетях" [4].
Создание искусственной иноязычной среды в процессе обучения иностранным языкам - один из важных проблемных вопросов современной методики. С ним в первую очередь связана реализация массового обучения лексическим навыкам. Для достижения этой цели используются технические средства обучения. Современный этап развития техники характеризуется переходом к созданию многофункциональных учебных комплексов и автоматизированных обучающих систем на базе компьютера.
Применение информационно-коммуникационных технологий и Интернет-ресурсов позволяют значительно повысить эффективность процесса обучения иностранному языку. Использование мультимедийных программ при обучении лексике особенно актуально. Мультимедиа позволяет одновременно проводить операции с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видеофильмами, анимированными графическими образами), текстом и звуковым сопровождением. Синхронное воздействие на слух и зрение человека повышает объем, и степень усвоения передаваемой в единицу времени...


Проанализировав научную литературу по обучении иноязычной лексике, интернет-сайты и особенности старшеклассников, изучающих иностранный язык можно смело сделать вывод о том, что Интернет-ресурсы способствуют формированию навыков самостоятельной работы у школьников старших классов. Интернет-сайты с готовыми упражнениями позволяют выявить количество ошибок каждого ученика при выполнении того или иного упражнения. Просмотрев компьютерный журнал успеваемости, учитель сразу же видит, как формируется лексический навык у того или иного школьника. Вид ошибок и их количество, зафиксированных в журнале успеваемости, позволяют учителю дать учащемуся конкретные упражнения, направленные на отработку той или иной операции, при выполнении которой он допускает ошибки.
Изучение психологических особенностей старшего школьника в данной работе помогает предотвратить трудности, которые могут возникнуть у учителя с общением с ними и в связи с этим организовывать современный урок таким образом, чтобы учитывались индивидуальные особенности каждого учащегося, а также их уровень знаний.
Более подробно изучив Интернет-сайты, видно, что при обучении лексике они позволяют создавать комбинированные упражнения. Это серия заданий, сменяющих друг друга на экране компьютера. Учитель может составить комбинированное упражнение для каждого школьника, проанализировав его продвижение в изучении лексики.
Интернет-использование на уроках иностранного языка помогает организовать проверку лексики на всех этапах ее изучения. При обучении с использованием компьютера старшеклассники выполняют упражнения одновременно, при этом каждому ученику сразу же сообщается результат. Без применения ЭВМ учителю очень сложно проверить выполнение всех упражнений всеми учащимися одновременно из-за недостатка времени на уроке. В связи с этим учитель предполагает, что если школьник умеет выполнять какую-то операцию с лексическим материалом при проделывании одного конкретного упражнения, то он, скорее всего, умеет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу