*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные функции культуры

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
Глава I. Понятие культуры как социального явления 5
1.1 Понятие «культура». 5
1.2 Структура культуры. 10
Глава II. Функции культуры как общественного явления 15
2.1 Функционирование культуры 15
2.2 Функции культуры. 17
2.3 Социальные функции культуры 18
Выводы 25
Список использованных источников 29
Одним из самых ценных достижений социума, который влияет на фундаментальные процессы в нем, является культура. Сначала слово «культура» (лат. cultura agri) означало уход за землёй. Впоследствии им стали обозначать все, что создано человеком, а культурой считать все, что отличает человека от природы. В этом смысле развитие человечества это развитие его культуры.
Культура как социальный феномен явление сложное, полиструктурное. Она интегрирована в различные сферы жизнедеятельности человека. Отсюда неоднозначность самой дефиниции культуры, ее логической структуры, сущности и форм. Каждое из определений культуры фиксирует реальные и значимые черты и особенности культуры, но ни одно из них не является исчерпывающим.
Культура как предмет социологического анализа есть совокупность структур, процессов, связанных с функционированием общества на разных уровнях развития, системой контроля за социальным поведением (система социальных структур и социальных отношений как культурный феномен, особенности взаимодействия культуры как социального института с обществом).
Традиционно культуру рассматривают как совокупность ценностей. Ценностное измерение один из важнейших в культуре. Итак, в узком смысле культура ценности, убеждения, образцы, нормы поведения, присущие определенной социальной группе, конкретному обществу, в широком социальный механизм взаимодействия (средства, способы, образцы) личности, сообщества со средой обитания (природной и социальной), которые обеспечивают передачу опыта и развитие деятельности. Отсюда, культура является качественной характеристикой человеческой деятельности, сквозной общественной системой, которая пронизывает все общество, все его отрасли и структуры. Разнообразие проявлений человеческой культуры соответствует многогранности человеческой деятельности.
Культура (лат. cultura уход, образование, развитие) структурный элемент социальных отношений, совокупность научного знания, практические навыки, бытового и теоретического...
Если сравнивать определения культуры в различных словарях, трудах философов и ученых, то можно обнаружить существенные различия между ними. И это не случайно. Культура чрезвычайно многоплановое явление, охватывающее все сферы жизни личности и общества. Ответ на вопрос: что такое культура, предполагает и ответ на вопрос: как она возникла и почему существуют различные, а в ряде отношений несоизмеримые культуры.
Термин «культура» происходит от латинского cultura «обработки, воспитания, образования, развитие, почитание» и указывает на то, что сначала под культурой понималось целенаправленное воздействие на природу: обработки «культивирования» почвы, а также воспитание человека. В позднеримские империи, а затем и в эпоху средневековья понятие культуры ассоциируется с городским укладом жизни и связанными с ним благами цивилизации. В эпоху Возрождения культура определялась как признак личного совершенства. В этот период возникает тенденция отождествления культуры с различными областями духовной деятельности: наукой, зарождающегося моралью, искусством, философией, религией. Культура рассматривается как совокупность образцов поведения, как продолжение античной традиции духовной деятельности. В названном значении понятие культуры просуществовало вплоть до XVIII века, когда оно вошло в обиход социальной мысли.
Философы Просвещения рассматривают культуру как некую специфическую автономную и самоценную сферу человеческой деятельности. Важнейший аспект культуры в их понимании стремление построить храм Разума. Разум призван разрушить господство произвольных мнений, поставить перед человечеством универсальные значимые цели и подчинить себе социальные изменения. Просвещение выработало систему критериев, согласно которым отбиралось то, что можно считать культурой. Культурная деятельность должна быть интеллектуальной, творческой, продуктивной, новаторской, то есть не просто воспроизводить, но постоянно расширять сферу человеческих возможностей. На смену понятию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу