*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция на российском рынке банковских услуг

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение
1. Общая структура банковского рынка
1.1. Институт банковского дела в России
1.2. Асимметрия информации
1.3. Филиальная сеть
1.4. Значение информационных технологий
2. Стратегии развития банков - лидеров
2.1. Динамика основных показателей
2.2. Роль сервиса
2.3. Роль маркетинговых исследований
2.4. Роль рекламы
Заключение
Список литературы
В данное время все более актуальными становятся цивилизованные методы борьбы на финансовом рынке. Конкурентной борьбе банков на рынке банковских услуг посвященные работы российских и зарубежных экономистов. Исследованию этих вопросов уделяют внимание А.Бергер, А.Бут, М.Гузман, А.Демиргук-Кунт, М.Дженсен, Т.Падоа-Шиоппа, М.Петерсен, Р.Райан, А.Сандерс, Дж.Хьюджес, Н.Цеторелли, С.Шаффер и другие.
Несмотря на то, что вопросы банковской конкуренции затрагиваются многими авторами (О.И.Лаврушин, М.А.Портной, Н.Ф.Самсонов), специальных исследований, посвященных анализу банковской конкуренции, немного. Среди них необходимо выделить работы А.Г.Баталова, С.М.Дробышевского, В.В.Зражевского, Ю.И.Коробова, С.Р.Моисеева, Г.О.Самойлова, А.М.Тавасиева, однако, вопросы участия российских банков в международной банковской конкуренции не получили достаточно глубокой теоретической разработки.
На сегодня беспрекословно все авторы признают, что конкурентная борьба превращается в повседневную работу банка с клиентами. При этом одно из основных заданий банков - увеличение его рыночной доли.
Рыночная доля - это часть привлеченных или размещенных ресурсов, которая приходится на отдельный банк, относительно совокупных ресурсов, которые превращаются в этот рынок. Размер доли рынка определяет возможности влияния банка на рынок и на конкурентов. Чем больше является часть рынка, тем шире становится доступ к ресурсам, тем более выгодные возможности их размещения и высший уровень свободы банка. Принимая во внимание величину рыночной доли, банк может быть или лидером, или аутсайдером рынка, иметь сильную или слабую конкурентную позицию.
В условиях развития рыночных отношений, обострения конкуренции на рынке банковских услуг - это очень перспективное направление. Финансовый менеджмент клиента становится звеном, которое непосредственно связывает экономические интересы предприятия и банка, который его обслуживает, делает похожими цели банковского менеджмента и менеджмента предприятия.
Кроме отмеченных, существуют и другие методы расширения клиентской базы коммерческого банка.
Среди них актуальной на сегодня является реорганизация банков через слияние, присоединение.
Однако среди мероприятий, которым, на мой взгляд, необходимо предоставлять преимущество банком в условиях острой конкурентной борьбы за клиента, должны быть:
 подбор, исходя из потребностей клиентов, и создание новых видов продуктов;
 постоянный пересмотр тарифов относительно их оптимизации;
 формирование подразделения (группы) персональных менеджеров и менеджеров счетов для целенаправленной работы со всеми клиентами банка;
 предоставление консалтинговых услуг имеющимся и потенциальным клиентам;
 проведение регулярных семинаров, тренингов с целью разработки и продвижение новых банковских продуктов, ознакомления с их содержанием сотрудников банка;
 создание и активное распространение рекламно-информационных материалов относительно новых продуктов;
 повышение общего качества обслуживания;
 усиление взаимодействия между подразделениями банка в процессе обслуживания клиентуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу