*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преодолевающее поведение виктимной личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 5
1.1 Виктимология и ее основные категории и понятия в отечественной и зарубежной науке 5
1.2 Понятие и классификация виктимности 11
1.3 Понятие жертвы преступления 15
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ВИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 28
Актуальность. В настоящее время наблюдается усиление внимания психологов к вопросам виктимности (от лат. victima – жертва), хотя о необходимости психологизации данной проблемы писали ученые еще более ста лет назад Невозможность разрешения многих вопросов виктимности исключительно через анализ внешних причин виктимизации отмечается и в современных исследованиях (А. В. Мудрик, В. Д. Ривман, Е. В. Руденский и др.). Все чаще поднимается проблема диагностики психологической виктимности (В. Д. Ривман, Е. В. Руденский и др.), которая остается не до конца разработанной. В научной литературе обнаружена единственная методика, позволяющая исследовать склонность к виктимному поведению О. О. Андронниковой. Автор справедливо подмечает основные характеристики виктимной личности, проявляющиеся в агрессии, аутоагрессии, гиперсоциальности, зависимости, некритичности, реализованной виктимности, в результате чего повышается вероятность превращения лица в жертву преступления или несчастного случая (О. О. Андронникова). Криминальная и экстремальная среда действительно может быть индикатором виктимности. Однако виктимность может носить и латентный характер, проявляться в повседневной жизни, чему способствует «неправильное воспитание» (А. Адлер, Э. Берн, И. Павлов и др.); «неблагоприятное влияние законодательства» (Э. Крепелин, К. Ясперс, и др.); необоснованная помощь и поддержка незащищенных, ущемленных в своих правах категорий граждан (Э. Крепелин и др.) и мн. др.
Предмет – виктивное поведение
Объект – поведение виктивной личности
Цель – рассмотреть особенности поведения виктивной личности.

Сообразно нашему понятию, в широком значении слова виктимология представляет собой преподавание о человеке, поведение которого инициирует опасные(кризисные)ситуации и увеличивает возможность начинать жертвой как правонарушения, этак и некриминальных событий.
Мысль о том, что виктимология как одна из наук о человеке исследует поведение, отклоняющееся от нормы сохранности [11], владеет достаточное количество приверженцев посреди обществоведов. В то же время неповторимость виктимологии состоит в её комплексном, синергетическом и сфокусированном подходе к исследованию популяций и кризисных явлений, отдельные стороны которых исследуются в рамках конкретных соц.наук. Она исполняет"сквозной" полный анализ парадокса жертвы, исходя из теоретических представлений и моделей, сначало разработанных в сфере различных соц.дисциплин(права, криминологии, политологии, теории муниципального управления, психологии, конфликтологии, социологии). Но разного рода опасные ситуации почаще только появляются не сами сообразно себе, а являются итогом беззаконного поведения конкретных лиц. Конкретно потому поведение жертвы исследуется, как правило, в рамках наук юридического направленности, в частности, криминологии.
Виктимология разрабатывает способы диагностики виктимности личности, виктимогенности группы и микросоциума; оглавление, формы и способы профилактики и реабилитации жертв; дает советы сообразно стратегии и стратегии сообщества, страны, соц.ВУЗов сообразно отношению к разным категориям жертв. Виктимология, на базе изучения типов виктимных личностей и телесных, психических и соц.отклонений в развитии людей, дает конкретные меры сообразно устранения соответственных отклонений и сообразно предотвращению отрицательных воздействий на формирование личности.
Инновационная виктимология как особая социологическая концепция исполняет полный анализ парадокса жертвы, исходя из теоретических представлений и моделей, сначало разработанных в сфере других соц.дисциплин(криминологии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу