*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие культурной дистанции. Феномен культурного шока

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Понятие культурной дистанции……………………………………………….4
2.Феномен культурного шока…………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14
Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с этим проблемы адаптации человека к быстро меняющимся условиям окружающей действительности в разных сферах человеческой жизни и деятельности выходят сегодня на первый план в психологической науке и практике. При этом рост телекоммуникационной активности населения, глобализация экономики, взаимопроникновение национальных и этнических культур неуклонно ведут к интенсификации международных контактов и высокой мобильности населения, что делает чрезвычайно актуальными вопросы адаптации человека к инокультурной среде. Следует отметить, что поскольку первичной реакцией на внешние ситуации, предваряющей когнитивную оценку и поведение, являются эмоциональные состояния, изучение их развития, динамики протекания и изменения в условиях кросс-культурной адаптации приобретает сегодня особую значимость.
Цель работы – изучить понятие культурной дистанции и феномен культурного шока.
Задачи работы:
1.Изучить понятие культурной дистанции.
2.Рассмотреть феномен культурного шока.
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
В попытках определить психологическую сущность феномена "культурного шока" мы останавливаемся на точке зрения Морриса, который считает, что культуры кажутся нам разными, если их нормы отличаются от тех, к которым мы привыкли. Часто "разные" смешивается с "неправильные" просто потому, что незнакомые образцы поведения вызывают у нас чувство дискомфорта. Ситуации дискомфорта могут быть связаны с самыми разными факторами: со спецификой бытовых условий, с местными традициями и обычаями, с индивидуальными особенностями поведения и общения представителей другой культуры. Культурный шок - это эпизод из жизни человека, изменяющий его дальнейшее поведение, отношение, понимание в подобных ситуациях. То, как происходят эти изменения, и составляет психологическое содержание адаптации этого человека как личности к другой культуре.
Использование терминов «культурная» или «социальная» дистанция, а, следовательно, и применение своеобразной (характерной) методики, может представлять не полной всю гамму межэтнических взаимоотношений. Что, в свою очередь, может снижать эффективность мер направленных на регулирование и оптимизацию межэтнического взаимодействия. То есть представляется недостаточным для описания всей сложности межэтнического взаимодействия использование выше приведенных терминов. Такая ситуация ставит вопрос о необходимости выделения еще одного понятия, посредством которого было бы возможным максимально полно изучать, описывать, анализировать сферу межэтнических отношений. Посредством его (понятия) акцент должен делаться как на этнокультурные, так и на социальные, природные и др. сферы жизнедеятельности этносов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу