*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преодолевающее поведение юношества

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность преодолевающего поведения 5
1.1. Понятие преодолевающего поведения. 5
1.2. Психомоторные аспекты совладающего поведения человека 10
Глава 2. Особенности преодолевающего поведения юношества. 14
2.1. Основные стратегии совладающего поведения подростков. 14
2.1. Социальная поддержка как Копинг-стратегия и Копинг-ресурс личности в юношеском возрасте. 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29

В заграничной психологии последних лет вопросу психологического преодоления -"coping behavior" отдано существенное количество работ. Задача поддержать научный диалог призывает раскрытия смысла этого термина и для отечественных исследователей. Цель данного аналитического обозрения - покрыть информационный вакуум, создавшийся вокруг предоставленного понятия, и привнести ясность в его очень размытое смысловое поле, а также оценить эвристическую силу и дозволяющие возможности применительно к проблематике отечественной психологии нынешнего дня.
Понятие "coping" берет свое начало от английского "соре" (преодолевать); в германо-язычной психологии в этом же смысле употребляются как синонимы понятия "Bewalti-gung" (преодоление) и "Belastungsverarbeitung" (переработка на-грузок). В российской психологии его переводят как адаптивное, совладающее поведение, или психологическое преодоление.
Данный термин удачно существует "на перекрестке" двух выраженных тенденций нынешней психологии личности, что, вероятно, и объясняет его обширную распространенность.
Понятие "coping" не преуменьшает возможностей субъекта, который довольно свободен в предпочтении и ситуации, в которую попадает, и собственного поведения. Поэтому выделение индивидуальных стратегий психологического преодоления приносит богатые возможности как для сравнительного анализа, так и для индивидуально-ориентированных исследований.
Проблема преодолевающего поведения подростков — малоизученный аспект исследований нажитых личностных расстройств. Вместе с тем именно в рамках таких исследований возможно совокупное рассмотрение многообразных факторов, участвующих в формировании преодолевающего поведения. Указанным обстоятельством и диктуется актуальность дальнейших исследований в этой области. Цель настоящего исследования — характеристика, изучение закономерностей формирования, а также разработка методов развития преодолевающего поведения. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
—...

Исследуя теоретические основы психологических проблем подростка в можно сделать вывод о том, что с самого рождения на подростка оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Всё это создает ряд проблем и трудностей в его жизни. В настоящее время становится хроническим, когда стрессовая ситуация в стране способна повлиять на личностное развитие подростков. Поэтому становиться логичным продолжение изучения преодоления стрессовых состояний или копинг-поведение. Нарушения в эмоциональной и соответственно физической сфере у подростка могут возникнуть из-за самых различных стрессов.
Одним из самых важных средовых ресурсов является социальная поддержка. К личностным ресурсам относятся “Я - концепция”, позитивная самооценка, оптимистическое мировоззрение, эмпатический потенциал, аффилиативная тенденция и другие психологические конструкты. В данной работе было проведено исследование, главной целью которого было изучение закономерностей формирования, а также разработка методов развития преодолевающего поведения. Основные результаты можно обобщить следующим образом:
Были изучены основные копинг - стратегии в подростковом возрасте. На I месте по частоте использования стоит стратегия “разрешение проблем”, на II - “избегание”, на III - “поиск социальной поддержки”.
Была изучена взаимосвязь основных личностно-средовых ресурсов и копинг-поведения подростков. Анализ показал, что стратегию “разрешения проблем” наиболее часто применяют подростки с высокой самооценкой (умение преодолевать трудности), интернальным локусом контроля; “поиск социальной поддержки” используют подростки с повышенной чувствительностью к отвержению..
С помощью этого исследования, были выявлены два основных типа поведения личности в трудных ситуациях, связанных с развитием разных личностно-средовых ресурсов: 1) “активное разрешение проблем” используют подростки с оптимистическим отношением к жизни и высокой самооценкой умения преодолевать трудности;
2) “обращаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу