*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая демократия

рефераты, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Элементы экономической демократии

2. Правительство и рынки
3. Структурная перестройка крупных корпораций
Заключение
Список используемой литературы
Экономическое предпринима¬тельство и перераспределение в пользу бедных могут сосущест¬вовать. Перераспределение земли в Китае породило среди крестьян рост предпринимательства, который заставил их эконо¬мически развиваться. Перераспределение не только помогло Китаю справиться с худшими аспектами нищеты, но и позволило всего за несколько послереволюционных лет покончить с нарко¬манией и другими социальными недугами.
В том, что социалистические революции не смогли под¬держать предпринимательство, виновато не перераспределение, а подавление централизованным социализмом инициативы на местах и отсутствие демократического политического процесса. Наиболее крайними проявлениями этих недостатков централи¬зованного социализма в Советском Союзе стали насильственная коллективизация и массовые чистки при Сталине с 1929 по 1953 г.
Перераспределение в экономической сфере - это не только перераспределение доходов, например, прогрессивное налого¬обложение. Более важным является перераспределение контроля. Перераспределение земельных угодий дало "голодный минимум" контроля на местах. Японский метод управления предоставляет рабочим право некоторого контроля в пределах фабрики. Контроль, ответственность и подотчетность являются главными элементами экономической демократии, при которой должно су¬ществовать перераспределение экономической власти в пользу общин, рабочих, семьи и отдельной личности. Перераспределение и экономическая инициатива могут и должны сосуществовать. Какое желание выделиться или сделать что-нибудь новое может быть у людей, которые зарабатывают всего 50 центов в день? Откуда возьмется у крестьян стремление вкладывать свои сбережения в развитие производства, когда все плоды их труда изымаются землевладельцами, ростов¬щиками и коррумпированными правительственными чиновни¬ками? Как могут создать что-нибудь те, у кого нет надежды хоть на какую-нибудь работу (не говоря уже о том, чтобы занять высокооплачиваемую и интересную должность)? То, что сотни...

Создание мирной системы потребует основательного пере¬распределения власти между общественными институтами и личностями, в чьих руках сейчас сосредоточена большая часть мирового богатства, теми, кто принимает большинство экономи¬ческих решений, — банками, корпорациями - и теми, кто создает это богатство. В капиталистической системе можно назвать два антидемократических аспекта: во-первых, получение прибыли от чужого труда и природы, во-вторых, безразличие по отношению к сообществам и рабочим, а также по отношению к будущим поколениям. В мирной системе, если она собирается выжить и жить долго, даже несмотря на конф¬ликты, которые все равно будут в ней существовать, необходи¬мо уничтожить дистанцию между финансовой властью произво¬дителей и потребителями. Идея о том, что "налогообложение без представительства" является недемократичным, долгое время была принципом, объединяющим экономические и политические идеи. Она и породила в США восстание против британского правления. Но широкомасштабное угнетение в современном мире свидетельст¬вует о том, что реального "представительства" по-прежнему нет, причем на всех уровнях: от местного до глобального. У нас пока нет экономической демократии, которая смогла бы сама определять экономическое будущее как для отдельных людей, так и для сообществ, при этом не посягая на их свободу и не на¬нося вред будущим поколениям. Голод посреди изобилия, ничем не компенсируемая безрабо¬тица, отсутствие даже самых примитивных норм безопасности труда и мер по охране окружающей среды — все это не только экономические проблемы нашего времени. Экономическая слабость превращается в политическую и часто ведет к политическому отчуждению. Это очевидно, особенно в условиях ежедневного насилия и угрозы применения силы. На практике бедность и неравенство ведут к ущемлению полити¬ческой свободы.


Экономическая демократия - это система экономических отношений, главной целью которой является создание условий для свободного труда каждого, справедливое участие всех в принятии и реализации решений в отрасли экономики, повышение благосостояния и обеспечение высоких стандартов качества жизни. Экономическая демократия - материальная основа для развития других форм демократии. Основой экономической демократии является право человека на свободный труд. Общество должно обеспечивать каждому возможность свободно выбирать место работы, работать и получать результаты своего труда. Право на труд предусматривает также возможность самостоятельно выбирать свою специальность и занятие, получать образование и повышать квалификацию.
Каждый человек должен иметь право и возможность выбора, в какой системе отношений собственности и организации труда ему принимать участие, чтобы обеспечить себе достойные условия жизни. Каждый человек имеет право на собственность, свободное предпринимательство и хозяйственную деятельность, за последствия которых он несет полную ответственность. Человек должен сам решать - быть ли ему наемным работником, становиться ли свободным тружеником и принимать участие на равных с другими правах в создании коллективного предприятия, открывать ли свое предприятие или же работать самостоятельно на собственной земле. При этом, независимо от формы собственности, должно обеспечиваться действенное участие работников в принятии решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу