*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российская банковская система

рефераты, Финансы

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Становление российской банковской системы.
2.Особенности российской банковской системы.
3.Создание рынка ценных бумаг.
4.Рынок государственных облигаций.
Заключение
Список используемой литературы
1.Становление российской банковской системы.
Реформа бан¬ковской системы началась в 1987 г. и осуществлялась поэтапно. Первый этап характеризовался реформированием банковской системы сверху и созданием в 1987—1988 гг. двухуровневой банковской системы. Госбанк был преобразован в Централь¬ный банк СССР. Он стал ответственным за проведение денеж¬ной политики, обеспечение стабильности валюты, содействие межбанковским расчетам. Остальные функции были возложе¬ны на второй уровень банковской системы, состоящей из пяти специализированных банков: Промышленно-строительный банк СССР, Агропромышленный банк СССР, Банк жилищно-ком¬мунального хозяйства и социального развития СССР, Банк тру¬довых сбережений и кредитования населения, Банк внешне¬экономической деятельности СССР.
Второй этап начался снизу и характеризовался активным процессом образования коммерческих банков. Создание ком¬мерческих банков осуществлялось тремя путями. Во-первых, крупные коммерческие банки создавались на базе трансформи¬рованных отделений бывших государственных специализиро¬ванных банков. Например, в 1991 г. три крупных банка — Промстройбанк, Агропромбанк и Жилсоцбанк — были перерегистрированы как самофинансируемые акционерные банки, независимые от государства, со своими центральными контора¬ми и региональными отделениями. В 1992 г. был упразднен со¬юзный Сбербанк, а его российские отделения преобразованы в Сбербанк России. Всего на базе прежних государственных специализированных банков возникла примерно пятая часть но¬вых коммерческих банков. Имея разветвленную сеть филиалов, позволяющую пополнять собственную ресурсную базу за счет дешевых пассивов, и располагая триллионными активами, эти банки в настоящее время возглавляют список 100 крупнейших банков России.
Во-вторых, немногочисленная группа коммерческих банков была создана руководителями крупных отраслей или предприятий. Среди них — Нефтехимбанк, Газпромбанк, Автобанк, АвтоВАЗбанк, Мосбизнесбанк и др. Вместе с бывшими специали¬зированными...

Переход российской экономики на рыночные отношения сопровождается формированием финансового рынка. Важней¬шими ступенями этого процесса являются реформирование кредитно-банковской системы и создание рынка ценных бумаг.
После кризиса 1998 г. в экономике России постепенно уве¬личивается банковское кредитование. Банковский сектор стано¬вится важнейшим элементом финансовой системы России. Банки многократно превосходят всех других финансовых по¬средников по величине активов и капитала. Нынешний уро¬вень развития банковского сектора России в значительной мере был достигнут в последние пять лет его реформирования.
На первом этапе реформирования банковского сектора (1998—2000) перед государством стояли задачи преодоления последствия финансово-экономического кризиса.
На втором этапе реформирования (2001—2003) проводились мероприятия по созданию условий для развития банковского сектора. Необходимо было в полной мере восстановить способ¬ность банковской системы оказывать базовый комплекс фи¬нансовых услуг, увеличить капитал кредитных организаций, повысить качество активов, укрепить долгосрочную ресурсную базу для потребностей реального сектора экономики. Очень важно было также восстановить доверие к банкам со стороны частных вкладчиков, кредиторов и клиентов, иностранных партнеров. Эти основные задачи были предусмотрены Страте¬гией развития банковского сектора Российской Федерации, принятой Правительством РФ и Банком России в конце 2001 г. Результатом второго этапа реформирования стали рост основ¬ных показателей деятельности банков и повышение их функ¬циональной роли в экономике страны. В настоящее время реализуется третий этап реформирова¬ния банковского сектора России (2004—...).

Российский рынок акций до сих пор не стал источником привлечения инвестиций в национальную экономику. Причи¬ной тому является ряд проблем, связанных как со структурой рынка, так и с механизмом его регулирования. К основным структурным проблемам отечественного фондового рынка от¬носятся: низкая капитализация эмитентов. Капитализация ведущих российских эмитентов не превышает 20—25 млрд долл., что су¬щественно меньше их аналогов из развитых стран. Во многом это связано с внеэкономическими факторами — высокими рис¬ками корпоративного управления, политическими рисками, рисками нарушения прав инвесторов, низкой прозрачностью рынка. В результате снижается инвестиционная привлекатель¬ность для инвесторов-аутсайдеров, а также намечается тенден¬ция к росту доли внебиржевой (уличной) торговли ценными бумагами; низкая ликвидность. На организованном рынке в России котируются чуть больше двух сотен эмитентов, однако истинно ликвидными из них являются не более 7—10. При этом боль¬шинство эмитентов принадлежит нефтегазовому сектору и электроэнергетике. Самая ликвидная ценная бумага — обыкно¬венные акции РАО ЕЭС России. Она выполняет функции ин¬струмента для краткосрочных спекуляций. Неблагоприятным явлением стало и то, что в условиях подъема число листингов в России растет незначительно. Второй эшелон акций до сих пор не выходит на биржу. Недостаточно развит рынок срочных контрактов на акции (фьючерсы), что снижает возможности хеджирования финансовых рисков. Таким образом, обыкновен¬ные акции всего одного эмитента доминируют на всем фондо¬вом пространстве. Все это свидетельствует о небольшом количе¬стве рыночных финансовых инструментов на фондовой бирже России. Структура российского финансового рынка с точки зрения инструментов, обращающихся на нем, пока не может быть признана сбалансированной и устойчивой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу