*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное государство

рефераты, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Основные черты, характеристики и оценка состояния социального государства
2. Пути формирования социального государства в условиях реформирования экономических отношений в России
Заключение
Список используемой литературы
Задача формирования социальной государственности выдвигается в России в условиях, когда она не обрела опоры в праве, в правах человека. Возникает ситуация, при которой социальное государство рассматривается не как новый этап развития правового государства, являющийся следствием обретения последним четких юридических характеристик, нормализующих и упорядочивающих жизнь людей, а в обстановке правовой разрегулированности и нестабильности, правового нигилизма, неуважения к правам индивидов. Это приводит к хищническим способам»первоначального накопления», несовместимым с правом, активным вторжением в сферу экономики мафиозных структур и коррумпированных чиновников. Реформирование экономики не привело к разделению собственности и власти, не создало «среднего слоя» собственников. Произошла концентрация огромных богатств в руках небольших групп людей и обнищание значительной части общества.
Вопрос о социальной государственности возник на Западе тогда, когда был создан мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно свободы и автономии собственников. Реакцией на любое экономическое неблагополучие (падение производства, стагнация экономики) было неизбежное сокращение социальных расходов. Стало быть, «накопление народного богатства» — непременное условие реальности осушествления социальной функции государства.
Такие условия в России отсутствуют. Медленно развивается отечественное производство. Не достигнута стабилизация экономики. Не сформирован средний класс, крестьяне не могут оформить свое право собственности на землю. [4]
Формирование социальной государственности в западном мире осуществлялось в развитом гражданском обществе, которое создает условия в целях решения задач, необходимых гармонизации общественных отношений, предотвращения катаклизмов и резкого противоборства. Зрелое гражданское общество лучше воспринимает идеи сострадания, благотворительности, заботы о социально незащищенных людях. В...


Социальное государство представляет собой закономерно обусловленное со¬циально-политическое явление, порожденное прогрессивной направленностью и логикой развития современной цивилизации. Оно — результат сознательного целенаправленного политико-правового и социального конструирования типа общества, который позволяет обеспечить более равномерное распределение мате¬риальных и духовных благ, выровнять посредством социальных стандартов стар¬товые возможности граждан, создать для них благоприятную социально-культур¬ную среду обитания. Возможность практического воплощения идеи «социального государства» зависит от ряда факторов:
♦ высокий уровень экономического развития государства;
♦ Наличие правового государства;
♦ высокий уровень правовой и социальной культуры граждан;
♦ достижение уровня «социального партнерства» во взаимоотношениях госу¬дарства и общества, идеологических ориентации правящей элиты и социаль¬ных ожиданий общества в контексте создания «государства заботливого суще¬ствования».
Социальное государство выступает в роли гаранта обеспечения уровня жизни, достойного человека, особенно в таких сферах, как уровень доходов, обеспечение жильем, здравоохранение, доступное образование и культура.





В последние десятилетия усилилась критика социального государства, призывающая к ее ограничению или даже устранению, свертыванию социальных программ и возврату к рыночному саморегулированию, в том числе в области распределения доходов и социального обеспечения. Социальное государство упрекают в том, что оно ведет к снижению активности и ответственности граждан, социальному иждивенчеству, перегрузке и дефициту государственного бюджета, ослабляет позиции в обостряющейся международной конкуренции и т.д.
Оценивая перспективы социального государства, не следует забывать, что оно не только дает возможность каждому человеку развивать свои способности и реализовывать свой трудовой потенциал, но и является самоценностью, делающей капитализм более гуманным и позволяющим ему преодолевать острые классовые антагонизмы. Поэтому отказ от принципа социальной государственности может означать не только забвение гуманизма в политике, но и возвращение к более опасным в социальных условиях, чем в начале XX века, социальным конфликтам и революционным потрясениям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу