*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лекция как форма организации обучения

рефераты, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Форма организации обучения: лекция………………………………… 3-8
Разработка модели традиционного обучения в высшей школе. Лекция по курсу «Методика преподавания иностранного языка» по теме: Игра как средство обучения учащихся французскому языку….

9-17
Библиографический список…………………………………………….. 18
Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является предоставление детям возможности радостного и содержательного обучения, поэтому при обучении детей следует максимально использовать игровые методы и приемы. Игра имеет большое значение в воспитании, в обучении и развитии детей как средство обучения и адаптации детей к жизненным ситуациям. Игра позволяет преподавателю организовать деятельность учащихся, сделать ее более активной, заинтересовать их в изучении предмета. Она дает возможность робким и неуверенным в себе учащимся говорить, преодолевая все комплексы и нерешительность, способствует развитию самостоятельности и инициативности.
Вопрос о разработке и внедрении игр в учебный процесс очень важен и актуален. Это, естественно, не означает, что учебный процесс должен сводиться только к играм. Но эта форма работы очень эффективна на начальном этапе обучения иностранному языку. Игра помогает реализовать один из ведущих принципов в современной методике преподавания иностранных языков - принципа коммуникативности обучения иностранной речи.
Игра представляет собой средство построения модели окружающего мира. Именно в игре достигает ребенок максимально возможной степени самоуправления. Этот факт делает игру наиболее подходящей для обучения.
Что же такое игра на уроке иностранного языка с точки зрения ее содержания и структуры? Каковы ее обучающие возможности и механизм воздействия?
Любая лекция должна отличаться содержательностью, научностью, логичностью, доказательностью, информативностью (новизной информации), выразительностью речи, доступностью. Лекция призвана пробудить и укрепить интерес к науке, помочь студенту сориентироваться в ее проблемах, вооружить его фундаментальными и прикладными знаниями. Другими словами, лекция должна не только выполнять функцию сообщения знаний, но и учить думать, добывать эти знания, применять их на практике, воспитывать личные качества. Для лучших лекций характерны четкость их структуры и расчленения, вскрытие преподавателем причинно-следственных связей, присущих рассматриваемым явлениям, фактам, процессам, отбор иллюстраций с учетом интересов аудитории, выделение и завершенность характеристик главного, полнота разъяснений без перегрузки информацией, обоснование путей и средств теоретического использования получаемых знаний.
Ее цель:
• формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала, получение быстрой оперативной информации о степени усвоения учебного материала на занятии.
• это ее представляемые результаты, т.е. то, чего хочет достичь преподаватель: чему научить, что воспитать, дать больше нового материала, поставить ряд проблем или наметить ориентиры для самостоятельного изучения предмета.
Лекция выполняет следующие функции:
 информационно-ориентирующую (излагает необходимые сведения),
 стимулирующую (пробуждает интерес к теме),
 идейно-воспитательную,
 методологическую,
 развивающую (дает оценку явлениям, развивает мышление).
 ориентирующую (в проблеме, в литературе),
 разъясняющую (направленная прежде всего на формирование основных понятий науки),
 убеждающую (с акцентом на системе доказательств),
 побуждающую,
 систематизации и структурирования всего массива знаний по данной дисциплине.
Можно выделить следующие виды лекций:
Таким образом, тщательно продуманная и хорошо проведенная игра облегчает введение и закрепление языкового материала (фонетики, лексики, грамматики) и способствует формированию соответствующих умений и навыков. Игра приучает учащихся к тем психическим усилиям, которые необходимы им для овладения иностранным языком, а кроме того, учащиеся испытывают радость, удовольствие, как в процессе игры, так и при достижении ее результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу