*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Библиотечное обслуживание младших школьников

курсовые работы, Книжное дело

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание………………………………………………………………………2
Введение………………………………………………………………………..…3
Глава 1 Младший школьник – читатель библиотеки……………………6
1.1 Психолого-педагогические особенности детей
младшего школьного возраста……………………….….………6
1.2 Содержание чтения младших школьников…………………........15
Глава 2 Содержание и технология информационно-библиотечного обслуживания младших школьников………………………........................26
2.1 Характеристика деятельности детских библиотек
города Бобруйска………………………………………………......26
2.2 Использование компьютерных технологий в
обслуживании детей младшего возраста…………………………49
Заключение………………………..……………………………………………57
Список использованных источников…………...………………………….59
Приложение……………………………………………………….……………65

В настоящее время - «Век компьютерных технологий» - значительную актуальность получает тема информационно-библиотечного обслуживания младших школьников, поскольку именно в данном возрасте у ребят залаживаются навыки чтения и от того, как и чем они будут наполнены, зависит дальнейшее их будущее, а значит будущее страны, поэтому библиотекам необходимо как можно больше уделять вниманию качества обслуживания детей.
Обслуживание пользователей - это та деятельность, по результатам которой пользователи судят о необходимости, полезности библиотеки для общества. От удовлетворённости обслуживанием зависят дальнейшие отношения между библиотекой и представителями различных целевых групп: станет ли посетитель постоянным читателем данной библиотеки или отдаст предпочтение альтернативным источникам удовлетворения информационных потребностей. В качестве общей конечной цели библиотечно-информационного обслуживания выступает содействие удовлетворению информационных потребностей. В связи с этим изучение особенностей информационных потребностей рассматривается как основа формирования системы библиотечно-информационного обслуживания и является важной и актуальной темой.
Наибольший вклад в изучение информационно-библиотечного обслуживания в XIX в. внес Н.А. Рубакин осуществил централизованное изучение читателей по специально разработанной программе.
В 30-е гг. начали разрабатываться теоретические и методические основы изучения читателей: вопросы психологии чтения и читателя, библиотечной психологии, а также вопросы эффективности применения тех или иных методов изучения читателей, работы Д.А.Балика, С.А.Вальдгардта, А.Виленкина, А.А.Гайворовского, П.И.Гурова, А.А.Покровского, Я.М.Шафира и других исследователей.
Изучению информационных потребностей младших школьников посвящены работы Д. И. Блюменау, С. Валентинова. Так же этот вопрос разрабатывает Коготков Д. Я.
Изучению информационно-библиотечного обслуживания младших школьников посвящены работы российских авторов М.Я....

В результате написания данной дипломной работы можно сделать следующие выводы. Основным принципом социокультурной политики в отношении детей, а значит, и их библиотечного обслуживания, является максимально возможная дифференциация мер, учитывающих эти особенности и способствующих социальной адаптации детей в обществе. Теоретическую основу такого подхода составляют достижения современной социологии, психологии и педагогики детства.
Главным психологическим новообразованием младших школьников являются развивающиеся основы творческого отношения к действительности, умения ориентироваться в различных формах человеческой деятельности, способности оперировать отвлеченными понятиями, формируются личностные рефлексы.
Основное поле деятельности взрослого, работающего с детьми, - создание культурной среды развития личности ребенка. Педагоги и психологи давно выделили критические точки роста личности в детстве, в том числе и связанные с ними содержание и формы включения личности в культуру - так называемые кризисные точки вхождения (или невхождения) в культуру. В этом процессе всегда есть поэтапность, постепенность включения личности в культуру (от полного принятия до эффекта оппозиции, затем критики и, наконец, диалога). Каждый этап характеризуется своими особенностями развития психики ребенка, его отношения к миру и культуре. Если эти периоды в развитии упустить, то в дальнейшем огромные пласты культуры, в том числе и книжной, уже никогда не будут доступны личности.
Чтение расширяет жизненный опыт ребенка, создает для него духовно-эмоциональную среду, в которой органическая слитность эстетических и нравственных переживаний обогащает и духовно развивает личность ребенка.
Круг чтения младших школьников во многом определяется школьной программой (изучаются в основном классика детской литературы), тем не менее, детям 7-10 лет предлагается значительный, по объему репертуар чтения, выходящий за рамки программного. Поэтому структуре и особенностям чтения младшего школьника...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу