*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства повышения успеваемости и предотвращение отсева студентов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИЧИНЫ ОТСЕВА СТУДЕНТОВ 5
2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ 12
2.1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ 12
2.2. ГРУППОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 24
В последнее время в психологии в качестве относительно самостоятельного вида выделяется социальный интеллект, понимаемый как комплекс способностей, лежащих в основе коммуникативной компетентности, обеспечивающей успешное решение задач по адекватному восприятию человека человеком, установлению и поддержанию контактов с другими людьми, воздействию на других людей, обеспечению совместной деятельности, занятию достойного положения в коллективе и в обществе (социальный статус). То, что высокий уровень социального интеллекта часто коррелирует с невысоким уровнем успешности обучения, фиксируют и некоторые типологии личности студентов. В то же время формальная успеваемость таких студентов может быть завышена за счет умелого воздействия на преподавателей с целью получения желаемой более высокой оценки.
Во многих исследованиях получены довольно высокие корреляции уровня общего интеллектуального развития с академической успеваемостью студентов. Вместе с тем лишь немного более половины студентов повышают уровень общего интеллекта от первого курса к пятому, и, как правило, такое повышение наблюдается у слабых и средних студентов, а сильные часто выходят из вуза с тем же, с чем и пришли. В этом факте находит свое выражение преимущественная ориентация всей системы нашего образования на среднего (а в каком-то смысле и усредненного) студента.
Креативность, как и интеллект, относится к числу общих способностей, но если интеллект представляет собой способность усваивать уже существующие в обществе знания и умения, а также успешно применять их для решения задач, то креативность обеспечивает создание человеком чего-то нового (прежде всего нового для себя, часто являющегося новым и для других). Хотя до сих пор не утихают дискуссии, большинство психологов склонны рассматривать креативность как относительно независимую от интеллекта сущность. Прямых экспериментальных исследований связи креативности с успешностью обучения в вузе немного, однако данные о влиянии креативности на...
В современных условиях социально-экономического и научно-технического развития общества все более возрастающее значение приобретают психологическая наука и решение ее разнообразных фундаментальных и прикладных проблем. В ряду этих проблем заметное место принадлежит исследованиям роли психологических особенностей человека на этапе выбора профессии, в развитии личности на этапах жизненного и профессионального пути, в оценке уровня устойчивости психики человека к воздействию факторов учебной и трудовой деятельности.
Высшее образование предполагает не только освоение учащимися знаний, но и развитие потребности совершенствовать свои навыки, формирование интереса к будущей профессии. Большинство поступают в вуз без учета личных возможностей и специфики будущей профессии. В данном случае мотивацией является желание получить высшее образование, престижность вуза и специальности, невысокий конкурс, быть в одной компании с друзьями, следовать совету родителей. Но на образовательный процесс влияет множество факторов, которые могут снизить интерес к получаемой профессии. Многие студенты остаются не удовлетворенными процессом обучения. Для становления же специалиста нужны соответствующие предпосылки, основными индикаторами которых могут быть профессиональная направленность и высокий уровень учебной мотивации.
Основная задача высшего образования состоит в том, чтобы с разных сторон на разном материале показать, что следует сместить центр тяжести с деятельностно-ориентированной педагогики на педагогику личностно-ориентированную. Речь идет не о вытеснении или замене одного подхода другим, а об изменении удельного веса, соотношения двух взаимосвязанных аспектов единой системы образования, так как содержание обучения должно зависеть не только от характера и средств познавательной деятельности, но и от личности познающего.

Цель данной работы – проанализировать средства повышения успеваемости и предотвращение отсева студентов
Учебная деятельность не может быть в равной степени доступна каждому. Поэтому учет индивидуальных особенностей студента позволяет оптимизировать учебную и профессиональную деятельность. Возможность овладеть той или иной специальностью нельзя определить без знания особенностей личности, ее психологии. Также для становления студента как специалиста нужны соответствующие предпосылки, основными индикаторами которых являются профессиональная направленность и соответствующая довузовская подготовка учащейся молодежи. Причем успех освоения профессии будет зависеть от того, насколько у студента разовьется мотивация и потребность в освоении профессии.
На успешность обучения студентов в высших учебных заведениях влияют многие факторы: материальное положение; состояние здоровья; возраст; семейное положение; уровень довузовской подготовки; владение навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности (прежде всего учебной); мотивы выбора вуза; адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения; форма обучения (очная, вечерняя, заочная, дистанционная и др.); наличие платы за обучение и ее величина; организация учебного процесса в вузе; материальная база вуза; уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала; престижность вуза и, наконец, индивидуальные психологические особенности студентов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу