*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный путь Выготского. Исследование методом наблюдения

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Профессиональный жизненный путь выдающегося отечественного психолога Льва Семеновича Выготского……….3

1.1. Принципиальные события для становления профессиональной отечественной психологии……………………6
1.2. Схемы логических взаимосвязей деятельности отечественных психологов…………………………………………..9

Отчет об исследовании. Метод наблюдения………..………………………………….……10

Список литературы…………………………………………15

Приложение 1………………………………………………..17

Приложение 2………………………………………………..19
1. 1744 год
«Краткое руководство по риторике» Ломоносова.
Явления психики зависят от природы вещей, от первичной материи. На основании умственных способностей человека и его чувств появляются умственные качества.

2. Середина XVIII в. Эпоха Петра
«Филозофические предложения» Я.П.Козельского, «О человеке, его смертности и бессмертии» А.Н.Радищевым.
Господствует церковная идеология и идеалистический рационализм, но начинается влияние французских просветителей и материалистов.

3. Начало XIX в.
«Биологическое исследование природы в творящем и творимом ее качестве, содержащее основные начертания всеобщей физиологии» Д.М.Велланский, «Психологические заметки» В.Ф.Одоевский, «Опыт обозрения биолого-психологического исследования способностей человеческого духа» П.С.Авсенев, X.А.Экеблад, «Картина человека» А.И.Галича
Усиливается влияние немецкой идеалистической философии, Шеллинга, в особенности.
Психология трактуется на основании учений по антропологии, но преобладает не естественно-научные учения, а скорее метафизические, человек изучается в своей связи с Вселенной.

4. XIX в.
Работы русских философов-материалистов – А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова и в особенности Н.Г.Чернышевского.
В 30-е гг. появляются первые светские работы по психологии.
В 60-е гг. начинается настоящая научная работа в области психологии, развитие языкового сознания русского народа (Потебня), изучение влияния генетики на психические процессы (Сеченов), появление антропологического подхода в изучении психологии (Ушинский)
В 80-е гг. начинает развиваться экспериментальная психология.
В 80-х-90-х гг. формируется русская экспериментальная психология

Выготский в исследованиях речевого мышления по-другому интерпретирует сосредоточение функций психики, показывая их, как мозговую деятельность. Лев Семенович заключает, что сознания — это постоянно изменяющаяся структура, которая находится в единстве аффективных, волевых и интеллектуальных процессов.
Согласно учениям Выготского, следует отличать психические функции низшего и высшего ранга, и им соответствующие поведения — естественный и культурный, общественно-исторический, которые совмещены в психике человека.
Предположение Выготского основывается на поиске соответствий между низшими и высшими функциями психики. Главное отличие между ними состоит в том, что естественные процессы психике нельзя отрегулировать человеком, в отличие от высших.
Лев Семенович пришел к заключению, что осознанное регулирование относится к характеру человека, его высших функций психики. Стимул и реакция на него мысли или поведения человека соотносятся посредством знака.
Не следует путать соотношения посредством знака и соотношения посредством орудий, которые направлены «извне», в отличие от заков. Слово лишь способ направить внимание.
Выготский изучал соотношения мысли и слова в структуре сознания. В своем труде «Мышление и речь» ищет пути решения данной задачи.
Цель – пронаблюдать за поведением юноши в условиях его общения с лицом противоположного пола.
Задачи:
1) освоить приемы сбора фактов на основе целенаправленного и планомерного наблюдения за поведением других людей, научиться правильно фиксировать результаты наблюдения в протоколе;
2) научиться приемам интерпретации поведения других людей путем выдвижения гипотез о психологическом смысле наблюдаемых фактов;
3) обнаружить сходства и различия в интерпретации одного и того же материала разными наблюдателями; установить причины различий в интерпретации.
Методика исследования:
Наблюдение состоит в преднамеренном и целенаправленном восприятии наблюдателем поведения молодого человека с целью изучения психических явлений, стоящих за этим поведением, а также для отыскания смысла этих явлений, который не дан непосредственно.
Анализ полученных результатов
Факты были собраны на основе целенаправленного и планомерного наблюдения за поведением молодого человека в кафе при покупке спиртного, его общения с женщиной-продавцом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу