*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и право Золотой Орды

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.........................................3
1.ОБРАЗОВАНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ И ЕГО ПРИЧИНЫ........4
2.ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ В ЗОЛОТОЙ ОРДЕ..............7
3.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ В ЗОЛОТОЙ ОРДЕ...........9
4.ПРАВО ЗОЛОТОЙ ОРДЫ............................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................15
Золотая Орда была одним из крупнейших государств средневековья, владения которого находились в Европе и Азии. Ее военная мощь постоянно держала в напряжении всех соседей и очень долгое время никем не оспаривалась.
Согласно И.Б. Муслимову, закрепление независимости Улуса Джучи произошло после курултая, состоявшегося на реке Талас в 1269г. Тогда правители Улусов Джучи, Джагатая и Угедэя признали друг друга суверенными государями и заключили союз против великого хана (китайского императора Юань) в то время, если он попробует оспорить их суверенитет [6].
Золотая орда не только добилась независимости от Великой монгольской империи, но впоследствии стала в определенной степени ее преемником в политическом и геополитическом отношении. Начиная с XIV в. уже не Монгольская империя и не Монгольское ханство, а именно Улус Джучи - Золотая Орда становится главной доминирующей силой Евразии. И ее ханы, прекрасно осознавая свою роль, где-то с середины XIV в. начинают именовать свое государство «Монгольским государством» и «Великим престолом», считая именно Улус Джучи истинным правопреемником державы Чингисхана [1].
Изучение различных аспектов золотоордынской истории крайне важно для полноты понимания процессов, протекавших на территории Евразии в эпоху Средневековья. Такое эпохальное явление государственного, культурного, цивилизационного и правового характера, как Золотая Орда, является неотъемлемой частью отечественной истории.
В данной контрольной работе были рассмотрены следующие вопросы: образование Золотой Орды и его причины, общественный строй, государственный строй и право Золотой Орды.
Государство Золотая Орда, существовавшее в XIII-XVI веках на большей части сегодняшней территории Российской Федерации и ряда стран СНГ, оставило богатейшее культурно-историческое наследие, оказавшее значительное влияние на формирование и судьбу многих коренных народов Евразии.
Золотая Орда изначально являлась административным субъектом (улус) в составе Монгольской империи, основанной Чингисханом (1155-1227). Однако, вскоре, при правлении хана Менгу-Тимура (1266-1280), Золотая Орда приобрела независимость, сохраняя при этом тесные экономические отношения с другими государствами монголосферы.
Золотая Орда представляла собой феодальное государство. Особенностями феодальных отношений здесь были: кочевой и полукочевой характер общества; важная роль, которую играли племенные вожди, иерархия кочевого землевладения.
Кроме этого, в Золотой Орде к моменту приобретения ею независимости во второй половине XIII века, сложился разветвленный бюрократический аппарат военно-автократического типа. В ее основе лежало армейское десятичное деление всего населения страны, введенное еще Чингисханом для управления Монгольской империей.
Система источников права Золотой Орды очень разнообразна. Она состоит из: правовых норм, обычаев, традиций различного происхождения. Это оказывало влияние на развитие не только Золотой Орды, но и многих других государств. При этом на разных этапах существования Золотой Орды ее право испытало влияние различных стран и культур. Особое значение имела Великая Яса – собрание монгольских законов и обычаев, содержавшая в основном нормы уголовного права, нормы обычного права и, позже, нормы шариата. Законы Ясы были чрезвычайно жестокими. Также в праве немаловажную роль сыграли: сокровенное сказание и законы шариата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу